Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Уникальный город Танкоград

Ветераны Южно-Уральской магистрали пополнили копилку знаний о Челябинске военных лет. 27 февраля стартовал цикл мероприятий «Салют Победы».
Первым событием стала документально-поэтическая композиция «Есть огненное слово «Танко­град». Она состоялась в научно-технической библиотеке ЮУЖД. Участниками стали более 30 ветеранов Челябинского региона.

– Наша библиотека в содружестве с советом ветеранов региона начинает цикл мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы, – сообщила, открывая мероприятие, директор библиотеки Лариса Романенко. – В конце апреля в канун празднования во Дворце культуры железнодорожников состоится большая интеллектуальная игра. Это викторина «Салют Победы», участвовать в которой намерены сборные команды ветеранов и молодёжи. Поэтому будет правильным, если перед этим мероприятием мы многое вспомним, ещё больше узнаем, подготовимся, и вы сможете стать ударной силой интеллектуальных состязаний.

В самом начале встречи перед ветеранами выступил южноуралец Альберт Шаяхмитов. Он исполнил под гитарный аккомпанемент песню собственного сочинения о Челябинске, зарядив публику патриотическим настроением.

– Сегодняшняя встреча – это дань памяти людям, которые жили и работали в Танкограде в годы Великой Отечественной войны, памяти тем, кто не дожил до этого большого юбилея, – отметили ведущие лекции – директор библиотеки Лариса Романенко и заведующий сектором учебно-методической литературы Людмила Пучкина. 

Лариса Романенко подчеркнула, что Челябинск – уникальный город, его неофициальное название Танкоград до сих пор живо в памяти людей и активно используется. Хотя изначально так именовали только заводы, эвакуированные в Челябинск.

Ведущие рассказали ветеранам о работе Кировского завода наркомтанкопрома в Челябинске. Кроме того, поделились информацией о людях, которые там самоотверженно трудились, а также о самих танках. 

Также библиотекари напомнили имена людей, составляющих главный мозговой центр танкового завода: Жозеф Котин, Николай Духов, Иван Трашутин и другие инженеры, в честь которых сегодня в Челябинске названы улицы. 

– Конструкторы, как и простые работники, трудились в тяжелейших условиях – по 11 часов ежедневно, порой вообще не уходили домой по нескольку дней, – отметили ведущие. – В конструкторском бюро стояли кровати, на которых можно было немного отдохнуть. Короткая передышка – и снова к чертёжной доске, как в боевой строй.

Танкоградцы работали с большой самоотверженностью, за смену перевыполняя нормы в два, три, пять, а то и в 10 раз. Сложно представить, но такие показатели давали уставшие, голодные люди на станках образца 1930 года. Бывало, работники падали во время смены замертво – давали о себе знать тяжелейшие трудовые будни, вечное недоедание, цинга. Среди таких героев были и дети.

В процессе повествования ведущие лекции «разбавляли» исторические факты о столице Южного Урала в военные годы стихотворениями о родном городе, создавая патриотическую атмосферу.

Подобные познавательные встречи в ближайшее время состоятся и в других дорожных библиотеках Челябинского региона: в Троицке, Магнитогорске и Карталах.
Марина Паниковская, газета «Призыв»

Новости