Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Дары осени

5 октября совет ветеранов ЮУЖД подвёл итоги конкурса фотографий «Дары осени».

Фотографии горячо любимого сада – то дорогое, что вместе с душистым вареньем и вкусными заготовками в течение нашей долгой зимы греет душу. Каждому непременно хочется запечатлеть на память то, чем гордишься, что с таким старанием растил. Или сделать художественную фотографию – каплю росы на лепестке розы, пчёлку на ромашке, налитую соком прозрачную вишенку. Вот поэтому конкурс вызвал огромный интерес у ветеранов, поскольку самые активные и даже фанатичные садоводы и огородники именно они.

На конкурс поступило свыше тысячи снимков. Изначально в каждом регионе дороги предполагалось сделать фотовыставки, но в условиях пандемии вернисажи пришлось организовать онлайн. Однако от этого работы, пожалуй, только выиграли.

По условиям конкурса, фотографии должны продемонстрировать богатство и разнообразие даров природы, показать возможность выращивания садовых культур и цветов в условиях Южного Урала и, конечно же, по возможности поделиться секретами выращивания урожая.

Фотоконкурс проводился с 15 сентября по номинациям «Овощи», «Фрукты», «Цветы». В последний день месяца итоги были подведены в регионах. Члены жюри из огромного количества присланных снимков отбирали наиболее понравившиеся. Ветераны-садоводы делились лучшим, что им подарила природа и во что они в течение лета вкладывали свои силы. На снимках были и гигантские помидоры, и плоды необычной формы, и роскошные цветы – от нарциссов и ромашек до королевы садов – розы. Природа изобретательна на выдумки, но ещё более изобретательны оказались сами ветераны, которые создали занятные инсталляции. Среди овощей на большинстве снимков главенствовала тыква. Её размеры и причудливые формы позволили садоводам придумывать удивительные композиции.

5 октября работы победителей региональных конкурсов «Дары осени» рассмотрело дорожное жюри, чтобы выбрать победителей. Споры были жаркими.

– Первого места заслуживают все, потому что все снимки прекрасны, – резюмировал председатель межрегионального координационного совета ветеранов Южно-Уральской дороги Юрий Пауесов.

Но условия конкурса требовалось соблюсти. Таким образом, в номинации «Овощи» победил снимок «Девочка с тыквой» Светланы Маховой, ветерана Златоустовской дистанции пути. В номинации «Фрукты» лучшим стал снимок «Богатый урожай» представителя локомотивного депо Курган Геннадия Борисова. В номинации «Цветы» лидером стал снимок «Нарциссы» Юрия Медведева из Бердяуша.

Гран-при дорожного фотоконкурса завоевал фильм «Дары осени» – коллективная работа ветеранов Златоустовского региона. В каждой номинации также присуждались вторые и третьи места. Всем победителям и призёрам будут вручены денежные премии.

Евгения Мусихина, газета «Призыв»

Новости