Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

ДОЛГОЖДАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Завершился курс обучения ветеранов Карталинского узла работе на смартфонах и планшетах.
Обучение организовал фонд «Почёт» при поддержке совета ветеранов Южно-Уральской железной дороги. Обучение было запланировано еще весной, но в связи с распространением эпидемии коронавируса все массовые мероприятия были отменены. Острую  потребность в нехватке знаний ветераны ощутили именно в период самоизоляции - многие участники курсов не  умели пользоваться мессенджерами, не могли активно общаться с близкими и друзьями, писать сообщения, делать фотографии и пересылать их, совершать покупки и работать в онлайн-банке. Для людей серебряного возраста это был непростой период.

И вот в сентябре такое долгожданное и востребованное обучение состоялось. Впервые обучение проводилось в условиях строгого соблюдения  санитарно-эпидемиологических требований - индивидуальные средства защиты-маски, дезинфицирующие средства для рук, соблюдение дистанции. При входе в здание обязательный температурный контроль.

Темы подобрали самые актуальные, начиная от критериев выбора смартфона и планшета и заканчивая работой в браузерах и соцсетях. На первом занятии преподаватель Алина Венжик подробно рассказала об устройстве смартфона, познакомила студентов с основными операциями. Далее пенсионеры-железнодорожники научились устанавливать программы, писать сообщения, делать фотографии и пересылать их, пользоваться мессенджерами, совершать покупки, работать в Онлайн-банке. Два часа занятий пролетали как одно мгновение, никто не хотел расходиться. Нашим ученикам хотелось еще узнавать про новые возможности гаджетов, удивляться и радоваться своим способностям. По вечерам самостоятельно  выполняли домашние задания. А если что-то не получалось, на следующем занятии Алина повторно, очень доступно, разъясняла порядок действия.
Поэтому некоторые занятия носили буквально индивидуальный характер. 

«Мне очень понравилось обучение, все было доступно и  интересно! Особенно - установка памятных дат в календаре, теперь точно не забуду никого поздравить, – улыбается председатель Карталинского совета ветеранов Татьяна Авсецина. - Многих заинтересовало, как удалять и скачивать приложения. Тема социальных сетей тоже оказалась востребованной. По окончании курса занятий наши  студенты получили сертификаты. Все ветераны, которые прошли обучение, очень благодарны Фонду «Почет», за организацию обучения. Теперь ветераны Карталинского узла без труда пользуются смартфонами и планшетами».

Уже завтра наши «серебряные» слушатели смогут перейти к практическим советам по работе с платформой zoom и самостоятельно дистанционно получать новые знания и общаться.

Олеся Инокова

Новости