Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Люблю свой край родной

Почти 300 фотографий, было представлено на суд жюри фотоконкурса, который провели ветераны Златоустовского узла Южно-Уральской железной дороги.
Природа Урала стала темой фотоконкурса, который провели ветераны Златоустовского узла Южно-Уральской железной дороги. О том, как прошло это интересное мероприятие, рассказывает заместитель председателя регионального совета ветеранов Ирина Кожунова:
– Ветеранов в работе сейчас сдерживают удалёнка и самоизоляция, но мы по-прежнему активны и используем для этого новые формы. Благо в период пандемии технические новшества даны нам в помощь. Обучение помогло нам освоить планшеты и смартфоны. Имея такие возможности, наш председатель Елена Цветова предложила провести онлайн-фотоконкурс о природе родного края. Мы его назвали «Люблю свой край родной». Как можно выразить свою любовь к Родине? Конечно, через взгляд. Что может быть ближе всего? Конечно, то место, где живёшь ты, твои близкие и родные. 

Когда писала положение к конкурсу, постаралась всё это вложить в содержание. В нём три номинации: «Природа родного края», «Путешествие по малой родине» и «Чудеса природы». Тема всколыхнула наших ветеранов. Она оказалась такой близкой их сердцу. За отведённое время конкурса мы получили около трёхсот фотографий, которые представили 32 человека. Итоги подвели сейчас, в канун нового года. 

Как тонко ветераны видят и чувствуют уральскую природу, как нежно её любят и бережно относятся к своим близким и друзьям! Эти чувства красной нитью проходят через каждый снимок. Трудно же пришлось нашему независимому жюри! Нужно было не только отметить идею снимка, понять и прочувствовать его, но и оценить качество, композицию. Здесь помог наш знаток Александр Абрамов, он давно увлекается фотосъёмкой. В номинации «Путешествие по малой родине» жюри отметило красоту национальных парков Таганай и Зюраткуль. Глазами авторов предстали величие сёл Сыростан и Бердяуш, незабываемые путешествия по рекам Ай и Юрюзань, заснеженные лесные массивы.

В номинации «Чудеса природы» оказалось тоже много фотографий. Умеют наши ветераны заметить удивительное, уловить мгновения. Застывшая коряга, дерево, растущее параллельно земле, склоняется над водой. А вот любопытный взгляд белки, смелость красавицы леса лисицы. Завораживающих взгляд снимков было очень много.

Жюри подвело итоги, отобрав девять лучших снимков, по три в каждой номинации, и ещё четыре – на приз зрительских симпатий. Авторы-победители получили призы от регионального совета ветеранов. Не остались без внимания и остальные участники конкурса, им достались сладкие призы, которые предоставил профсоюз. Мы решили, что каждый снимок имеет право жить, поэтому ветеран Светлана Быкова смонтировала из них фильм под тем же названием, что и конкурс, – «Люблю свой край родной».

От всей души хочется пожелать всем ветеранам в новом году творческих удач.
Евгения Машинистова

Новости