Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Блокада Ленинграда - наша боль, наша память.

В Златоустовском региональном Совете ветеранов ЮУЖД прошла акция «Блокадный Ленинград».
Сегодня в городе Златоуст проживает  тринадцать горожан, относящихся к категории «Житель блокадного Ленинграда». Один из них,  ветеран эксплуатационного локомотивного депо Златоуст Олег Николаевич Медведев. Все 872 дня маленьким ребенком он провел в кольце врага,  в блокадном  Ленинграде. В мае 1942 года умер отец от истощения, через несколько месяцев мать. Дальше жизнь в детском доме. Воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде у Олега Николаевича много, но каждое из них иголкой колет сердце. После окончания войны  жил в разных детских домах. Потом прошел обучение в ремесленном училище и был отправлен в Саратовскую область, осваивать целину. На первом съезде целинников, Н.С. Хрущёв сам лично вручал ему орден Знак Почета. Есть  и другие трудовые награды. С 1977 года Олег Николаевич работал в локомотивном депо Златоуст, отсюда и пошел на заслуженный отдых. Мы гордимся заслуженным ветераном, пережившим блокаду, поднимавшим целину.


В этом году, из-за пандемии, мы не смогли организовать встречу О.Н. Медведевым. Но мы от всей души желаем ему здоровья и благополучия.


В память о тех героических днях, в Златоустовском региональном Совете ветеранов ЮУЖД прошла акция  «Блокадный Ленинград». Минимально, насколько возможно, создали обстановку. За окном облик Ленинграда, на столе свеча, кипяток в кружках и те кусочки черного блокадного хлеба. Наши ветераны –железнодорожники Ирина Кожунова, Людмила Енбахтова, Любовь Тарасова и Елена Вилисова создали мини спектакль от начала блокады до полного прорыва. Звучали стихи Ольги Бергольц, записки из дневника Тани Савичевой  проникновенно, трогательно, сердцем. Каждый присутствующий почувствовал боль и мужество, стойкость и преданность Родине жителей блокадного Ленинграда. Звучала 7-я симфония Д.Шестаковича. Под звуки метронома минутой молчания почтили ветераны погибших ленинградцев. Блокадная карточка, кусочек хлеба в 125граммов останется в каждом сердце. Ваш подвиг- бессмертен!
Ирина Кожунова, заместитель председателя Совета ветеранов

Новости