Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Время дарить книги

Почти полторы тысячи книг подарили ветераны Челябинского региона Научно-технической библиотеке Южно-Уральской дороги.
В течение двух недель дорожная библиотека оказалась во власти ветеранов. На машинах и пешим ходом, в коробках, пакетах, увязанными кипами они несли ей в дар книги.

– Такой активности от старшего поколения мы не ожидали. Книжная лавина буквально накрыла, – признаётся директор Научно-технической библиотеки ЮУЖД Лариса Романенко.

Инициативу «Время дарить книги» придумали ветераны Челябинского региона.

– В апреле на Челябинском регионе был создан ветеранский отряд волонтёров «Серебряная колея», и одним из пунктов в наших планах было дарение книг библиотеке. С ней много лет тесно работаем. Проводим разные мероприятия. На её базе создан женский ветеранский клуб «Светёлка». Знаем проблемы с комплектованием фонда. Вот и решили: а почему не помочь! – рассказывает член совета ветеранов Наталья Станюк.

Инициативу поддержали ветеранские советы всех дирекций. И книжный поток пошёл.

Старшее поколение слывёт книгочеями. И это правда. У них не было гаджетов. Ветераны не знали, что такое электронная книга. Они читали книгу в её первозданном виде – печатном. Да и сегодня остаются её самыми ярыми сторонниками, хотя не отвергают и современных вариантов.

Советский Союз не зря называли самой читающей страной в мире. Домашняя библиотека была чем-то святым. Книги доставались разными путями, потому что спрос на них был огромным: их приобретали по знакомству, в обмен на сданную макулатуру и многими другими путями. Удачливым везло с подпиской на полные собрания сочинений писателей.

Так домашние библиотеки стали настоящими сокровищницами. Книги были не только источниками знаний, но и предметом гордости.

Сегодня можно купить книгу на любой вкус. Но многое из того, что издавалась раньше, не найти. И это книги редкие.

Почти полторы тысячи книг принесли ветераны. Работники библиотеки приступили к определению их судьбы.

– Часть книг мы уже отправили в зону обслуживания. Что-то пошло в обменный резервный фонд. Среди книг есть уникальные издания, которые разместятся в фонде редкой старинной книги, – поясняет Лариса Романенко. 

Старинные издания – это и книги, которые были выпущены Южно-Уральским книжным издательством, давно канувшим в Лету. Оно выпускало много интересной литературы, в том числе по краеведению, истории. Сегодня эти книги – как память об ушедшем времени.

Особо ценными для библиотеки стали книги по истории развития ЮУЖД, её предприятий.

– Ветераны готовы поделиться своими библиотеками. Вот Иван Иванович Наливайко, председатель регионального совета ветеранов. Он подарил больше сотни книг. Среди них зарубежная классика. Это же истинное богатство, – говорит Наталья Станюк.

В числе дарителей – Лия Ивановна Алексеева, ветеран ОЦОР. Ей 92 года. 

– На предложение поучаствовать в акции Лия Ивановна согласилась с большой радостью. Она передала библиотеке четыре огромные коробки редких изданий самой разной направленности, – сообщила Александра Николаевна Нуждова, ветеран ОЦОР, сама ставшая дарителем. – Наше участие было подарком библиотеке ко Дню науки и Дню книги, которые отмечались на прошлой неделе.

Сейчас в библиотеке организована выставка поступивших книг. Все дарители получат благодарственные письма от руководства Южно-Уральского центра научно-технической информации и библиотек. Тем не менее акция не закончена. Её решено продлить до 30 мая.

– Надеемся, что у нас будут последователи, – уверена Наталья Станюк.
Евгения Мусихина

Новости