Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

С граблями под музыку

Ветераны Челябинского региона навели порядок в столице Южного Урала.
Свои силы железнодорожники направили на уборку сквера у памятника «На новый путь». Несмотря на то что территория находится в ведении Советского района Челябинска, труженики стальных магистралей считают её исконно своей. А потому и внимание соответствующее.

– В этом году у нас особенная дата – 100 лет с момента проведения первого субботника нашими коллегами из локомотивного депо Москва-Сортировочная, – говорит председатель совета ветеранов Челябинского территориального управления Иван Наливайко. – Мы очень гордимся тем, что тот почин наших предков поддерживается до сих пор. Эта традиция сохранялась на протяжении целого века и, я уверен, продержится ещё как минимум столько же. Мы живём далеко не в самом экологически успешном городе. Именно поэтому, с моей точки зрения, здесь каждый должен внести свою лепту в наведение порядка. Причём это касается как руководства области, так и обычных граждан, которые требуют чистого воздуха, но могут не донести бумажку до урны.

Иван Иванович с удовольст­вием вспоминает субботники своей молодости: всё делалось с задором, с улыбкой на лице, лёгкостью и воспринималось как праздник. Именно такой подход ветераны и решили попробовать передать современным железнодорожникам. Впервые представители старшего поколения пригласили поучаствовать в совместном субботнике молодёжь территориального управления. Клич бросили по всем хозяйст­вам. Откликнулись абсолютно все: энергетики, движенцы, локомотивщики, дистанция гражданских сооружений и многие другие. Народу пришло столько, что в один момент организаторы даже не на шутку перепугались, что на всех не хватит инвентаря. По словам ветеранов, это говорит лишь об одном: традиция субботников среди железнодорожников жива и сохранится ещё долго.

Для того чтобы воссоздать некую ретро-атмосферу, ветераны при помощи профсоюза пригласили коллег – оркестр из ремонтного локомотивного депо «Южный Урал». Уборка сопровождалась хитами середины прошлого столетия. Даже молодёжь, которая привыкла к иной музыке, говорит, что трудиться под такие произведения намного легче. С погодой труженикам стальных магистралей, без сомнения, очень повезло. За несколько дней до мероприятия на улицы Челябинска высыпал снег. У кого-то появились подо­зрения, что всё отменят. Тем не менее весеннее солнце быстро растопило ледяную корку. Территория сквера вновь обнажилась. Опавшей листвы с прошлого года здесь скопилось много, но это не самая большая беда.

– Очень много мусора, – говорит заместитель председателя совета ветеранов Наталья Станюк. – Люди гадят, ни о чём не заботясь, хотя урн вокруг достаточно. Они не задумываются о завтрашнем дне. Важно прививать подрастающему поколению понятие чистоты. Мы, ветераны, конечно, приберёмся, но ведь всегда это продолжаться не может. А тем молодым людям, которые оставляют после себя бутылки и окурки, должно быть стыдно, что за ними убирают люди в возрасте.

Итог мероприятия – сотни мусорных пакетов. Они доверху наполнили кузова двух грузовых «КамАзов», которые наравне с инвентарём предоставила дистанция гражданских сооружений. В общей сложности с этой небольшой территории вывезли более трёх тонн мусора.

Однако на этом забота железнодорожников не закончится.

– Планируем и дальше облагораживать территорию, – говорит начальник участка производства дистанции гражданских сооружений Андрей Станюк. – Будем белить деревья, красить бордюры, вокруг памятника стрелочнику высадим цветы. В дальнейшем будем их поливать. 

Мероприятие стало отличным поводом для ветеранов пообщаться друг с другом, рассказать о былых днях молодому поколению. Здесь не исключают, что процесс совместного наведения чистоты отныне сделают новой хорошей традицией.
Александр Кичигин

Новости