Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Горьковской железной дороги

Памятник «Стреле»

Пассажирский тепловоз «Стрела» ТЭП10 № 048 в локомотивном эксплуатационном депо Муром Горьковской дороги несёт почётную службу - хранит память о прошлом.

Тепловозы этой серии выпускал Харьковский завод транспортного машиностроения с 1961 по 1968 год. Всего было построено 335 тепловозов этой серии – с конструктивной скоростью 140 км в час и мощностью дизеля в 3000 л. с. Локомотивы верой и правдой служили стране, железным дорогам, пассажирам. Они поступали в депо Ленинград-Пассажирский-Московский для обслуживания поездов на участках Ленинград — Петрозаводск, Ленинград — Череповец и депо Саратов, Волгоград и Ташкент. «Стрела», что заняла своё место на постаменте в ТЧэ Муром и провожает в путь «потомков», была построена в 1963 году. Сначала работала в ТЧ Кандалакша. В 1972 году тепловоз был передан в локомотивное депо Муром. На Горьковской магистрали эти тепловозы обслуживали направления Муром — Черусти и Муром — Ковров вплоть до 2006 года. Именно эксплуатационное локомотивное депо Муром стало последним предприятием, где эксплуатировались тепловозы ТЭП10. В 2006 году «Стрела» была списана. Памятник тепловозу на территории ТЧэ Муром появился в августе 2014 года.

- Тепловоз № 048, который сейчас стоит как памятник в депо Муром, можно назвать последним среди своих братьев, который выходил на маршрут, - отметил председатель ППО ТЧэ Муром Алексей Жидоморов.

К слову, именно из ТЧ Муром списанные на покой «старички» отправлялись, в музеи железнодорожной техники в разные концы страны. Причём все своим ходом. Тепловоз № 082 установлен на станции Сеятель Западно-Сибирской дороги, № 186 – прописался в музее на Рижском вокзале в Москве, № 311 – в Ростове-на-Дону.

В Муроме ТЭП10, подновлённый и покрашенный, к месту установки пришлось вести всё-таки маневровым тепловозом. Затем к установке памятника подключились работники и техника восстановительного поезда. С помощью крана «Стрелу» переместили на постамент с уложенными на нём рельсами.
Установленный у депо, на самой границе с территорией станции Муром, тепловоз-ветеран встречает поезда, идущие со стороны Москвы: его хорошо видно из окон пассажирских вагонов.  А работники локомотивного депо даже посвящали тепловозу стихи собственного сочинения.

«Поставлен на отдых, от шумных колёс,
Чтоб память о прошлом была.
Как честно трудился для всех тепловоз
ТЭП – 10, с названием – «Стрела».
Возил пассажиров по графику, в срок!
Зелёный горел ему свет.
На нашем участке железных дорог
Имел он авторитет!
Состав машинистов, минувших бригад
Забудут ли тоже едва
На «048», работать был рад
Любой, из депо ТЧ – 2!
Вот именно этот локомотив
И был прикреплён, к самым лучшим!
Обслуживал классный его коллектив:
Орлов, Закаблуков, Ванюшин!!!
В честь славной эпохи людей, их труда
Стоит тепловоз на вершине,
Хоть он не поедет уже никуда
Но важен для всех он и ныне
Как символ надёжности, добрых начал!
И нужных побед, достижений
На вид возведён был «Стреле» пьедестал
Для новых в депо поколений!!!».

Новости

НА ОСТРИЕ ВОПРОСА — МЕДИЦИНА

23 августа состоялся дорожный семинар-совещание ветеранского актива Горьковской железной дороги. Наиболее волнующими темами для пенсионеров-железнодорожников остаются медицина и сохранение исторического наследия.