Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Горьковской железной дороги

НА ОСТРИЕ ВОПРОСА — МЕДИЦИНА

23 августа состоялся дорожный семинар-совещание ветеранского актива Горьковской железной дороги. Наиболее волнующими темами для пенсионеров-железнодорожников остаются медицина и сохранение исторического наследия.
Сегодня на ветеранском учёте по всему полигону дороги состоят более 34 тыс. неработающих пенсионеров. Горьковская магистраль была в числе первых, где сервисный портал пенсионера ОАО «РЖД» начинал свою работу. Поэтому, открывая встречу, заместитель начальника ГЖД по кадрам и социальным вопросам Александр Тюрников обратил особое внимание на важность развития информационной грамотности среди ветеранов и освоения ими возможностей сервисного портала.

За время совещания неоднократно поднимался вопрос оказания медицинской помощи неработающим пенсионерам. Председатель межрегионального координационного совета ветеранов ГЖД Евгений Маралов отметил – острота вопроса подчёркивается сокращением численности неработающих пенсионеров, прикреплённых к частным учреждениям здравоохранения компании. В 2021 году это было более 21 тыс. человек, в первом полугодии нынешнего года – уже менее 20 тыс. То есть сегодня количество пенсионеров, прикреплённых к ЧУЗ, составляет только 60% от их общего числа. Остальные обращаются в территориальные поликлиники. Отсутствие структурных подразделений ЧУЗ на линейных станциях, недостаток узких специалистов в дорожных поликлиниках и сокращение финансирования стали основными причинами такой ситуации.
Железная дорога является крупнейшим налогоплательщиком в каждом регионе присутствия, и необходимо обращаться к территориальным фондам ОМС через министерства внутренней политики и поднимать вопрос об увеличении средств обязательного медицинского страхования для ветеранов.

— предложил Евгений Маралов
Что касается кадровых проблем, то их решением может стать рост количества обучающихся в медицинских вузах по целевому направлению. Также назрела необходимость создания системы электронной записи к врачу. Начальник отдела организации медицинской помощи Горьковской дирекции здравоохранения Наталья Антипенко рассказала, что в настоящий момент Центральная дирекция здравоохранения разрабатывает проект единой медицинской информационной системы, которая будет решать эту задачу на всех 16 дорогах.

Есть и другие позитивные изменения в сфере медицины. Наталья Антипенко напомнила о пилотном проекте «Оказание медицинской помощи маломобильным пенсионерам», который реализован на Горьковской магистрали в 2021 году. В лечебном учреждении Мурома была оборудована и открыта двухместная палата для маломобильных пациентов. Также в рамках целевой программы «Ветераны ОАО «РЖД» для них организуют стационары на дому на основании заключения врачебной комиссии.

Постоянно внедряются новые прогрессивные технологии с использованием эндохирургической, ультразвуковой, компьютерной и лазерной техники.

— подчеркнула Наталья Антипенко

Стоит отметить, что на оздоровление ветеранов в этом году было выделено средств из благотворительного фонда «Почёт» почти в два раза больше, чем в прошлом году, соответственно и отдохнули в санаториях и на базах отдыха в два раза больше человек. Кроме того, в сентябре планируется два специализированных заезда для неработающих пенсионеров Горьковской железной дороги на базу отдыха «Нижегородец» в Анапе.

Не менее бурное обсуждение среди участников совещания вызвала тема исторического наследия. Значимость работы комнат боевой и трудовой славы на полигоне дороги трудно переоценить. Ветераны предлагают развивать имеющиеся музеи. Например, в Казани можно задействовать площадь Тысячелетия, где уже находится памятник тепловозу, разместив на ней фрагмент настоящего Романовского моста и макет бронепоезда «Красный Татарстан». 

В Ижевске особое внимание уделяется преемственности поколений. Ещё в 2021 году в Удмуртии установили День трудовых династий, и 10 сентября на праздник были приглашены четыре династии железнодорожников. А сегодня ветераны организуют конкурс династий, итоги которого подведут в декабре, к празднованию 75-летия Ижевского территориального управления дороги.

Новости