Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Куйбышевской железной дороги

Диалог поколений

Будущие железнодорожники пообщались с ветераном.

В музее истории Куйбышевской дороги состоялась встреча студентов факультета электротяги Самарского колледжа железнодорожного транспорта с почётным железнодорожником, председателем Самарского регионального совета ветеранов Юрием Плигиным.

Диалог с молодёжью получился неформальным. В самом начале опытный оратор заявил, что не хотел бы превращать разговор в одностороннюю беседу «в одни ворота». Ведь на подобных мероприятиях важна обратная связь. И она получилась, пусть и не сразу. Ребята сначала долго внимали. А потом поначалу робко, а затем увереннее перешли к общению. Их  интересовало, почему Юрий Плигин, у которого не было в роду железнодорожников, пришел на «железку», и что труднее всего даётся молодому машинисту. Какие льготы можно заслужить работнику дороги с небольшим стажем. Стоит ли связывать жизнь с отраслью. 

Говорили о железнодорожных династиях и об истории магистрали в годы Великой Отечественной войны. О развитии тягового подвижного состава и о том, как, на каких локомотивах и в каких условиях трудились машинисты Куйбышевской в 1960–1990 годах. Как развивалась дорога на стыке ХХ–ХХI веков. Размышляли и о сегодняшнем дне отрасли. 

Ветеран, проработавший на магистрали 40 с лишним лет, поведал молодёжи историю своего успеха. Поведал и о жизни на пенсии, о работе в качестве руководителя ветеранской организации, опекающей 5 тыс. пенсионеров-железнодорожников на территории от Сызрани до Абдулино.

«Мы с удовольствием откликнулись на предложение наших преподавателей встретиться с именитым профессионалом. Зачем нам такое мероприятие? А как ещё приобщиться к истории дороги – конечно же через живое общение с человеком, который отдал магистрали четыре десятка лет и никогда не жалел о своём выборе. Ну и любопытство: нам действительно интересно было побывать в музее», – делится впечатлениями первокурсник Николай Пономарёв.

С юношей солидарен и его товарищ Максим Бондин: «Мы все здесь неслучайные люди, поэтому нам было интересно послушать Юрия Ивановича, «локомотивщика» с большим стажем, и проникнуться мыслью, что и мы, студенты колледжа, уже сейчас можем ощутить себя звеньями единого и мощного коллектива железнодорожников. Тем более мы были не просто на лекции, а на встрече в интересной обстановке с умным человеком, где получили возможность поговорить по душам о том, что нас волнует: будущая зарплата, возможность реализоваться и вопросы, на которые нет ответов в Интернете».

Андрей Введенский, газета «Куйбышевский железнодорожник»

Новости

Взялись за кисти

Прошёл завершающий творческий мастер-класс для пенсионеров Куйбышевской железной дороги в рамках проекта «Не только в праздник».