Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Свердловской железной дороги

В рифмах с Урала

Четыре стихотворения работающего пенсионера локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Михаила Покроева вошли в поэтический сборник «Мы вместе, Россия»
Собрание стихов адресовано участникам специальной военной операции (СВО) на Украине. Инициировал издание екатеринбургский городской Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
Машинист тепловоза с более чем 40-летним отраслевым стажем считает своё личное участие в этом проекте делом чести.
«Будучи патриотом своей страны, я не могу оставаться равнодушным к тому, что происходит у её границ. Отсюда желание поддержать и приободрить тех, кто на переднем крае отстаивает суверенитет России»

Михаил Покроев
В 52-страничный сборник вошли произведения 25 уральских поэтов. На данный момент отпечатаны пол сотни сигнальных экземпляров, которые розданы авторам и развезены по военным комиссариатам Екатеринбурга. Определением необходимого для распространения в зоне СВО тиража и способа доставки книг занимается руководство городского Совета ветеранов.

Поэтический дар у Михаила Покроева обнаружился ещё в школьные годы, которые прошли в посёлке Буланаш Свердловской области. Однако всерьёз стихосложением, как признаётся автор, он увлёкся только в последние десять лет. Творчество железнодорожника не раз отмечалось и поощрялось на конкурсах. В 2020 году он выпустил сборник «Поэзия под стук колёс» и даже стал одним из руководителей православного литературного объединения «Уральский ковчег».

В отряде «серебряных» волонтёров Свердловской магистрали «В ритме жизни», в составе которого Михаил вместе с супругой Еленой активно участвует в добровольческом движении, его творческая жилка тоже находит достойное применение. Стихи востребованы на различных акциях.

В феврале этого года за активное участие в ветеранском движении Михаил Покроев награждён медалью «185 лет железным дорогам России».

Новости