Советы ветеранов

Орский региональный Совет ветеранов

Узкая колея с широким профилем

Орские ветераны посетили Оренбургскую детскую железную дорогу и преподнесли в дар коллективу картину с видами местного вокзала.
– Недавно состоялось открытие очередного сезона на детской железной дороге. Это не только значимое событие для узла, но и для всего нашего города. Поэтому ежегодно в этом торжественном мероприятии принимают участие как руководители администрации областного цент­ра, территориального управления ЮУЖД, так и большое количество гостей. И это не случайно. Малая дорога помогла многим ребятам найти себя в жизни, а некоторым даже сделать серьёзную карьеру. Среди наших самых дорогих и уважаемых друзей – мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин. Он сам выпускник нашей железной дороги и при встрече всегда с удовольствием вспоминает годы учёбы в ней, – рассказывает начальник Оренбургской дет­ской железной дороги Роман Буздыга.

Особенно тёплые отношения у коллектива малой магистрали сложились с орскими ветеранами. Их связывает давняя дружба. Представители старшего поколения соседнего узла частенько приезжают в гости к ребятам, живо интересуются делами малой магистрали, встречаются с воспитанниками. Вот на днях нанесли очередной визит. Приехали не с пустыми руками. Председатель Орского территориального совета ветеранов Анатолий Новокщенов поблагодарил коллектив юных железнодорожников за уважительное отношение к традициям, ветеранам и вручил начальнику Роману Буздыге благодарственное письмо за многогранную работу, которую он проводит в плане проф­ориентации среди подрастающего поколения. Кроме этого, орчане преподнесли в дар музею детской магистрали картину с видом железнодорожного вокзала станции Орск, которую написал ветеран вагонного депо Вахит Бураканов. Есть у орчан среди ребят и свои любимчики. Например, они уже давно следят за профессиональными достижениями юного железнодорожника Пети Яско.

– С этим шустрым мальчишкой познакомились два года назад. Однажды решили уст­роить ему своеобразный экзамен по ПТЭ и инструкциям. Вы не поверите, но он выдержал его с честью и буквально сразил ветеранов отличными техническими познаниями. Начинал Петя оператором стрелочного поста, а сегодня уже вырос и в прямом, и в переносном смысле слова, став помощником машиниста и одним из лучших работников ОДЖД, – рассказывает председатель Орского территориального совета ветеранов Анатолий Новокщенов.

Председатель совета ветеранов локомотивного депо Орск Юрий Чулков вручил своему молодому коллеге Пете Яско памятный альбом с фотографиями и описанием паровозов, которые эксплуатировались на узкоколейках. К этим локомотивам у ветерана особое отношение и не случайный интерес.

– Я не ошибся, когда назвал Петю коллегой. Помните очень популярный в своё время художественный фильм «Иван Бровкин на целине»? Там был показан эпизод прибытия по узкоколейке поезда в один из совхозов с группой молодых людей, приехавших в Оренбуржье на освоение целинных и залежных земель. Так вот, мне довелось начинать трудовую деятельность в качестве помощника машиниста на тепловозе ТУ-2, который возил пассажирские и грузовые составы по той самой узкоколейной железной дороге, проложенной между нынешней станцией Шильда ЮУЖД и совхозом «Озёрный», – вспоминает Юрий Дмитриевич.

Коллектив детской железной дороги не остался в долгу перед ветеранами. Ребята прокатили гостей по малой магистрали. Затем программа поезд­ки продолжилась обзорной экскурсией по Оренбургу, в ходе которой орчане с удовольствием посетили исторические места, вспомнили выдающихся деятелей родного края.

– За 66 лет своего существования детская магистраль стала настоящей школой жизни для многих мальчишек и девчонок. Хоть у неё и узкая колея, но зато она обладает широким профилем, и, получив здесь первоначальные профессиональные навыки, многие выпускники навсегда связывают свою трудовую деятельность уже с большой железной дорогой. С моей точки зрения, надо расширять сферу влияния ОДЖД, а для этого необходимо возродить обучение школьников на крупных узлах железнодорожным профессиям, с таким расчётом, чтобы практику ребята проходили уже непо­средственно в Оренбурге, – заключает Анатолий Новокщенов.
Вячеслав Чеботько, газета "Призыв"

Новости