Советы ветеранов

Орский региональный Совет ветеранов

Возраст спорту не помеха

В канун Дня пожилого человека орские ветераны впервые провели спортивный праздник.
Мероприятие прошло под девизом: «Чемпион живёт в каждом!». Инициатором и организатором выступил Орский территориальный совет ветеранов, а коллектив Дома культуры железнодорожников и совет молодёжи узла с азартом и настоящим спортивным настроением помогли провести спартакиаду. Надо отметить, что организовать подобное мероприятие, тем более среди людей старшего поколения, было не так-то просто. Ветеранский актив приложил к этому немало сил и сумел обеспечить массовое участие как спортсменов, так и болельщиков, которые всячески старались поддержать ветеранов, решивших попробовать свои силы на площадке. Представители старшего поколения соревновались в восьми видах спорта. Ветераны боролись за звание чемпиона в шахматах, в дартсе, показывали своё умение во владении клюшкой или мячом, демонстрировали навыки в подготовке к туристическому переходу. Каждый участник выбрал состязание по душе и физическим возможностям.

– В соревнованиях участвовало более 60 представителей старшего поколения, которые объединились в 13 команд. В зале было по-настоящему жарко от накала спортивных страстей, но это не мешало проявлению взаимной выручки. На самых трудных этапах ветераны, несмотря на командную принад­лежность, старались всячески помогать друг другу, – отмечает заместитель председателя Орского территориального совета ветеранов Рита Егорчева.

Так, капитан команды Орского участка дирекции инженерных сооружений ЮУЖД Валерий Трофимов, увидев, что соперник не справляется с поставленной задачей, оперативно взял на себя роль консультанта и руководителя «лыжной гонки». Тем самым обеспечил противнику лидерство на одном из этапов соревнований. Сработал принцип: «Главное – участие, а не победа!».

Жюри, в состав которого вошли председатели Орского территориального совета ветеранов, общественной палаты города, совета ветеранов Советского района, представители филиала Дорпрофжел на ЮУЖД и Дома культуры железнодорожников, затруднялись отдать предпочтение той или иной команде. Уж очень здорово выступили все!

Результаты состязаний объявили 1 октября в День пожилого человека на торжественном мероприятии в честь праздника. Победителям вручили кубки и спортивные футболки с символикой компании.

– Спортивный празд­ник получился весёлым и зажигательным. Главным итогом мероприятия стали не достигнутые результаты, а прекрасное настроение – как у участников, так и болельщиков. Тем самым пенсионеры ещё раз доказали, что спорт не только прерогатива молодых. Он не помеха и в зрелом возрасте. Находясь на заслуженном отдыхе, можно жить полноценно и интересно, радоваться самим, дарить хорошее настроение и положительные эмоции родным, близким и друзьям, – заключает председатель Орского территориального совета ветеранов Анатолий Новокщенов.
Вячеслав Чеботько, газета «Призыв»

Новости