Советы ветеранов

Улан-Удэнский региональный Совет ветеранов

Совет добрых дел

В активе ветеранов немало патриотических, культурно-спортивных и социальных мероприятий.
В Улан-Удэ продолжается акция «Тепло Победы». В скором времени в дома престарелых и инвалидов будут переданы варежки, носки, шарфы, связанные пенсионерами магистрали.
Таким станет финальный этап социальной акции, организованной Советом ветеранов Улан-Удэнского региона ВСЖД.

– Это мероприятие мы организовали к 9 Мая, – рассказывает председатель регионального совета ветеранов Людмила Владимировна Печёнкина. – Но, к сожалению, в акцию были внесены коррективы.

Большинство подарков сейчас хранится в совете ветеранов локомотивного депо. Стоит отметить, что вязаные вещи приносят и по сей день: на магистрали знают, что подарки ещё ждут своих получателей.

– Как только появится возможность, мы развезём их, а также продуктовые наборы по всем нашим ветеранам в домах престарелых. Это и станет завершением акции «Тепло Победы», –сообщает Людмила Владимировна.

Между прочим, это не единственное мероприятие, посвящённое 9 Мая, которое Совет ветеранов Улан-Удэнского региона намерен довести до завершения.

– В мае завершена реконструкция мемориала «Героям-железнодорожникам» с заменой портретов, – продолжает Людмила Печёнкина. – Но официального открытия ещё не было из-за пандемии. Рассчитываем, что это произойдёт осенью.

Что касается общей работы совета ветеранов региона, то её, несмотря на все досадные ограничения, связанные с коронавирусом, много.

– Наш совет объединяет 29 организаций по региону (есть ещё узловой совет ветеранов в Слюдянке – Прим. ред.). В столице Бурятии насчитывается 17 советов, – рассказывает председатель. – В целом в организации числится 6064 пенсионера с различных предприятий Улан- Удэнского региона.

Работают советы согласно годовому плану. А ещё раз в месяц проводятся планёрки, где ставят задачи, контролируют выполнение плана и решают вопросы финансирования.

– Сейчас стало сложнее из-за ограничений. Например, планёрку перед праздником железнодорожников нам пришлось проводить в парке, соблюдая все меры предосторожности и социальную дистанцию, – говорит Людмила Владимировна. – Но, несмотря на эти трудности, мы действуем.

В активе совета ветеранов – масштабные патриотические, культурные и спортивные мероприятия. Не забывают там и о социальных вопросах, которые решают вместе с советами молодёжи предприятий дороги.

– Порой для пожилого человека очень сложно наколоть дрова, убрать снег в ограде. Вот тут-то нам на помощь и приходят наши молодые железнодорожники, – рассказывает председатель. – Особенно хочется отметить ребят из депо и со станции.

Отдельная гордость совета – проведение культурно-массовых мероприятий.

– У нас есть два хора, «Яблоневый вечер» и «Лейся, песня!», о которых известно всему Улан-Удэ, так как их часто приглашают на крупные городские мероприятия. Доброй традицией стало то, что коллективы постоянно выезжают на линию, – говорит Людмила Печёнкина. – Вот, например, ко Дню Победы мужской хор «Лейся, песня!», а также работники обычно посещают участников войны. Представляете, как это здорово: приходят к ним в дом, поют под гармошку и гитару военные песни. А ветераны, которым бывает и по 100 лет, подпевают.

На высоте и культурно-массовая работа. Совет ветеранов периодически организовывает для пенсионеров-железнодорожников экскурсии. В этом году, ещё до начала пандемии, был организован выезд в семейские сёла Бурятии, по итогам которого в совете был создан фотоальбом. Между прочим, такие фотоотчёты в организации делают постоянно, после каждого мероприятия, как подтверждение проведённой акции.

Не забывают в совете ветеранов и о физкультуре и спорте. Два раза в неделю пенсионеры могут посещать спортивные залы. И, между прочим, не без успеха: пенсионеры ВСЖД являются постоянными участниками районных и городских соревнований.

– К сожалению, у нас распался очень сильный кружок шахматистов, – сетует председатель. – По новым правилам, они должны были оплачивать своё занятие в спортзале, а вот это мы уже позволить себе не можем…

Это не единственная проблема Совета ветеранов Улан- Удэнского региона ВСЖД. Есть ещё один сложный вопрос.

– Как я уже говорила, сейчас в нашей организации свыше 6 тысяч человек. Было больше. Но сейчас некоторые подразделения ушли с нашего учёта и находятся в Иркутском регионе. Это, к сожалению, отрицательно сказывается на работе с пенсионерами, – рассказывает Людмила Печёнкина.

Дело в том, объясняет она, что пожилые люди из ряда организаций социальной сферы (объекты культуры и спорта, профилактории и т. д.), находящихся в Улан-Удэ и Бурятии, теперь не входят в местный совет. А Иркутск-то далеко. Вот поэтому немалая группа ветеранов Улан- Удэнского региона осталась без должного внимания.

– Люди-то есть, и их много, они хотят посещать наши мероприятия, нуждаются в помощи. Но уже более 5 лет они остаются неохваченными, – объясняет Людмила Владимировна. – Думаю, будет правильным, если в нашем регионе появятся ветеранские организации иркутских предприятий.

Начать можно хотя бы с малого, предлагает председатель совета, – определить председателей таких «филиалов» и обеспечить финансирование.

– Если будет такой человек, то он сможет организовывать и проводить мероприятия. А мы, конечно, поможем. Надеюсь, что когда-нибудь так и будет, – подводит итог беседы Людмила Печёнкина.
Леонид Актинов, газета «Восточно-Сибирский путь»

Новости