Советы ветеранов

Боготольский узловой Совет ветеранов

Вкусный и полезный праздник

Боготольские ветераны-железнодорожники отметили Яблочный Спас участием и победой в городском конкурсе домашних заготовок и выпечки.
– На прошлой неделе, 17 августа у нас прошёл праздник «День варенья», – рассказала председатель совета ветеранов дирекции управления движением на станции Боготол Елена Логинова. – Пятеро наших пенсионеров представили на конкурс свои осенние кулинарные заготовки, созданные по авторским, проверенным годами, рецептам.

Сама Елена Станиславовна на конкурс приготовила «Черёмушку», «Черничку» и «Малинку».

– Кручу на мясорубке спелые ягоды черёмухи – её очень много в этом году. Потом протираю через сито. Сахарку добавляю. Взбиваю. Причём руками, деревянной лопаточкой – это не то, что миксером. Куда вкуснее и полезнее, чем покупная, получается. Ещё бы, ведь это натуральные, экологичные сибирские продукты.

День выдался жаркий, радостный. На боготольском «Арбате» – центральной аллее города собрались местные жители с медами, пирогами. Дети-детсадовцы в костюмах ягодок, школьники и хор ветеранов «Русское раздолье» показали яркую концертную программу. Но всё-таки главным событием стала дегустация авторских шедевров.

Жюри в составе работников библиотеки и городского отдела культуры победительницей признали Людмилу Панкову, которая много лет обслуживала вагоны. На конкурс она представила пять видов фирменных домашних заготовок, в том числе необычное варенье из помидоров и кабачков.

Зимой дорожные пенсионеры заняты другими полезными делами: занимаются в университете культуры, куда приглашают врачей с лекциями и для обучения простым, но важным процедурам, таким как измерение кровяного давления. Занятия проводят и психолог, и фитотерапевт, объясняющий, как пить отвары, чтобы они приносили пользу здоровью. А по завершении «образовательного семестра» прошедшие обучение получают сертификат об окончании очередного курса университета.

Почётный ветеран края и Красноярской магистрали Елена Логинова всегда в первых рядах «заводных» активистов организации из 100 человек, которую она возглавляет 7 лет. Старается привлечь всех, кто способен ходить. В группе ветеранов до 80 лет они вместе с внуками участвуют в соревнованиях по подлёдному лову и занимают призовые места. Любят по морозцу пробежаться на лыжах. Огромное удовольствие, «драйв» испытывают от сплавов на рафтах вместе с городской молодёжью по реке Чулым. «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути» – вот их девиз. Материалы об активной жизни в коллективе боготольских ветеранов-движенцев Елена Станиславовна регулярно отправляет на сетевые и дорожные конкурсы «Молодость души», в котором неоднократно побеждала.

В группе тех, кому за 80, выделяется пенсионерка-железнодорожница Ирина Бестужева, которая в свои 92 года живёт в частном доме, самостоятельно топит печку и ухаживает за своими 
6 сотками с теплицей так, что коллеги только восхищаются.

– Выражаю благодарность ветеранам-железнодорожникам, которые на протяжении многих лет активно и успешно участвуют в городских мероприятиях, – отметила председатель совета ветеранов Боготола Вера Куклина.
Надежда Морозова, газета «Красноярский железнодорожник»