Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Юго-Восточной железной дороги

Жизнь со смыслом

Активисты дорожной ветеранской организации провели масштабное выездное заседание.
Участники не только изучили опыт организации культурно-массовой работы и досуга неработающих пенсионеров в ветеранских организациях Мичуринского региона ЮВЖД, но и внесли предложения по совершенствованию своей деятельности.

Председатель Воронежской региональной общественной организации «Ветераны Юго-Восточной железной дороги» Юрий Офицеров отметил, что Мичуринский региональный совет ветеранов (РСВ) делает немало для того, чтобы разнообразить досуг заслуженных людей, приобщая их к активному образу жизни. Он воздал должное выставке народного творчества, созданной к началу заседания:

«Выставка поражает своим разнообразием и содержанием. Снова убеждаешься, насколько коллеги талантливы и самобытны».

Он напомнил о предстоящем 75-летии Великой Победы и предложил советам ветеранов разного уровня, а также первичным ветеранским организациям развернуть работу по подготовке к знаменательному событию.

Для привлечения неработающих пенсионеров-железнодорожников к массовым мероприятиям, литературным встречам и кружкам Юрий Офицеров призвал более активно сотрудничать с библиотеками, как техническими ОАО «РЖД», так и городскими и районными.

Председатель Мичуринского РСВ Владимир Фёдоров сообщил, что в составе возглавляемой им структуры насчитывается свыше 5,7 тыс. заслуженных людей всех категорий, являющихся жителями Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Саратовской областей. Среди них 31 участник Великой Отечественной войны и 239 тружеников тыла.

«Для наших ветеранов на регулярной основе проводятся экскурсии. Кроме того, организуем посещение театров, кинотеатров, музеев, концертов, выставок; совместно с профсоюзными организациями привлекаем людей старшего поколения для участия в Днях здоровья, велопробегах и прогулках, шахматных турнирах. В этом ряду – созданная по инициативе председателя комиссии по работе с молодёжью Юлии Трещёвой выставка декоративно-прикладного творчества: 49 ветеранов представили 251 поделку», – рассказал Владимир Фёдоров.

В Мичуринском совете будут искать новые формы привлечения бывших железнодорожников к активной и насыщенной жизни. Предложено организовывать и проводить выставки народного творчества в выездном формате.

На заседании прозвучали выступления заместителя председателя дорожного совета ветеранов Зои Чария, председателей Ртищевского, Лискинского, Белгородского, Елецкого совета ветеранов Александра Захарова, Татьяны Вечёркиной, Валерия Сапкова, Владимира Валерьянова и др. 

В постановлении, которым участники подытожили выездное заседание, рекомендовано всем ветеранским организациям железной дороги использовать у себя опыт деятельности Мичуринского РСВ по улучшению качества жизни неработающих пенсионеров. 

Помимо этого, закрепили положение о ряде мероприятий, которые ветераны дороги приурочат к предстоящему 75-летию Великой Победы: встречах с молодым поколением железнодорожников, учащимися колледжей и школ, торжествах по чествованию железнодорожников – героев Великой Отечественной и тружеников тыла, сборе материалов о фронтовиках.
Виктор Минаков, газета «Вперед»

Новости