Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Юго-Восточной железной дороги

Священной памяти посвящается

Ветераны Юго-Восточной железной дороги остаются верны нравственным ориентирам.
Продолжается смотр-конкурс музеев магистрали, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его проводит межрегиональный совет ветеранов совместно с администрацией и первичными профсоюзными организациями структурных подразделений ЮВЖД, которые имеют комнаты по сохранению исторического наследия.

Проведение мероприятия включает 2 этапа.

Итоги первого, на основе предоставленных отчётов о работе, будут проанализированы региональной комиссией в апреле.

«Данные о планах мероприятий и деятельности музеев, качестве оформления экспозиций, акциях с участием подрастающего поколения, различных военно-нравственных исследованиях предоставили музеи эксплуатационных локомотивных депо Лиски-Узловая, Елец-Северный, Балашов, Россошь и др. Наши товарищи на местах с большим уважением подходят к сбережению и популяризации славного прошлого», – сообщил первый заместитель председателя межрегионального совета ветеранов Игорь Истомин.

Хотелось бы остановиться на отчёте, поступившем из Мичуринского регионального совета ЮВЖД (председатель Владимир Фёдоров). В большой папке – множество документов, живо повествующих о работе располагающегося на станции Кочетовка «кабинета истории».

Его открытие состоялось в сентябре 2009 года, и за сравнительно небольшой срок музей доказал свою значимость. Первым хранителем музея был ветеран Мичуринской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Игорь Рыба.

«Мы благодарны заместителю начальника железной дороги по региону Вадиму Захарову и заместителю председателя дорпрофжела на ЮВЖД Владимиру Транину. Они вкладывают душу в благородное дело сохранения памяти. Их я по праву считаю создателями музея», – отметил Игорь Истомин.

Музейные экспозиции занимают 6 комнат общей площадью свыше 80 кв. м. Они построены по тематическому принципу и содержат 7 разделов.

«Среди них экспозиции, посвящённые истории основания станции Кочетовка, развития железнодорожного узла, трудовых наград железнодорожников, ветеранов-движенцев. Помимо этого, залы наполнены экспонатами с рассказом об эксплуатационном локомотивном депо Кочетовка и других предприятиях, героической работе представителей железнодорожных профессий в «сороковые-роковые». В сложных условиях лихолетья труженики осуществляли продвижение эвакоэшелонов, боевой техники, войск, транспорта, продовольствия, в том числе в Сталинградском направлении, для Москвы и Ленинграда. Наконец, фонды включают материалы о современной жизни крупного железнодорожного узла Кочетовка. Сообразно им строится тематика экскурсий», – пояснил Игорь Истомин.

На открытой площадке представлены образцы железнодорожной техники прошлого столетия, в том числе вагон 1913 года постройки Коломенского машиностроительного завода. А на служебном вагоне 1937 года постройки Ленинградского завода имени Егорова ездил, по слухам, генеральный комиссар госбезопасности Лаврентий Берия.

Тут же технические обустройства: стрелочный перевод, мачтовый и карликовый светофоры, рельсошпальная решётка.

Делясь подробностями, Игорь Истомин доложил, что в экспозициях музея представлено свыше 500 экспонатов, включая так называемые первоисточники и натуры.

«Подлинники и копии важных документов, фотографии, макеты, старые приборы и оборудование, макеты и проч. Но и это не всё. В настоящее время проводится инвентаризация для полного учёта не только выставленных экспонатов, но и находящихся в запасниках музея».

Только в 2016–2019 годах проведено свыше полутора сотен разнообразных экскурсий и около 90 мероприятий, на которых в общей сложности побывало более 2 тыс. человек.

«Частые гости музея на станции Кочетовка – ученики школы № 38 ОАО «РЖД» и студенты Мичуринского железнодорожного колледжа. Именно им предстоит не только сделать окончательный выбор профессии, но и в дальнейшем продолжить эстафету поколений, пользуясь богатым опытом нашего ветеранского сообщества», – заключил первый заместитель председателя межрегионального совета ветеранов.
Виктор Минаков, газета «Вперед»

Новости