Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Юго-Восточной железной дороги

Ветераны благодарят за поддержку

Волонтёры ЮВЖД уже оказали помощь в виде покупки продуктов и медикаментов более 80 ветеранам-железнодорожникам.
В редакцию газеты «Вперёд» пришло письмо, подписанное председателем Межрегионального совета ветеранов ЮВЖД Юрием Офицеровым, заместителем председателя Совета ветеранов Воронежского узла Валентиной Зелениной и председателем Совета ветеранов аппарата управления дороги Татьяной Орловой.

«Волонтёры и члены молодёжного совета дорпрофжела на ЮВЖД, – сообщается в послании, – стали участниками акции взаимопомощи «Мы вместе» в Воронежской области. Вся их работа проходит в непосредственном контакте с общероссийским общественным движением «Народный фронт». Молодые люди идут к самой уязвимой в нынешних условиях категории – пожилым и маломобильным гражданам. На закрытие одной заявки уходит в среднем 1,5 часа. За один день, после основной работы, волонтёр может побывать у 2–3 человек. Ребята охватили своим вниманием около 80 неработающих пенсионеров».

Добровольцы оказали помощь ветеранам железнодорожного транспорта Алексею Алексеевичу Полиенко, Валентине Николаевне Дудченко, Александре Ефановне Калининой, Вере Борисовне Федосовой и др.

«Возглавляет волонтёрский штаб ЮВЖД и контролирует все заявки на помощь специалист по управлению персоналом Центра оценки, мониторинга и молодёжной политики ЮВЖД (ДЦОМП) Игорь Никитин,– говорится в письме. – Без этого человека не обходится ни один выезд к нуждающимся пенсионерам. Большая роль отведена начальнику ДЦОМП Анне Титовой. Она ведёт круглосуточную работу и учёт заявок, поступающих от пенсионеров-железнодорожников, а также оказывает постоянную помощь волонтёрам и лично выезжает на вызовы. Рядом находится председатель молодёжного совета дорпрофжела на ЮВЖД Игорь Ефимов. По его признанию, ребята, работая плечом к плечу и помогая пожилым людям, не только ещё больше сплачиваются, но и открывают в себе новые качества. В первых рядах волонтёров – начальник сектора реализации молодёжной политики ДЦОМП Наталья Поликарпова. Она информирует обо всех событиях в штабе, обзванивает пенсионеров, уточняя их потребности, участвует в выездах. Нельзя не сказать добрые слова в адрес коммерческого ревизора отдела грузовой и коммерческой работы Лискинского АФТО Евгения Шаповалова и ведущего инженера отдела транспортного обслуживания ЮВ ТЦФТО Анны Шаповаловой. Супруги осуществляют регулярные волонтёрские выезды, самостоятельно берут заявки и, не считаясь с личным временем и усталостью, выполняют свой гражданский долг. Ребята уверены: важен индивидуальный подход к каждому заявителю.

Как сообщила начальник ДЦОМП Анна Титова, по состоянию на утро 23 апреля, в волонтёрских мероприятиях в 3 регионах ЮВЖД принимает участие 81 человек:

«Очная помощь в виде покупки продуктов и медикаментов оказана 83 ветеранам».

Специалист по управлению персоналом ДЦОМП Игорь Никитин сообщил, что постоянно участвует в различных молодёжных мероприятиях. Это, в частности, помощь детским домам и высадка деревьев. Коронавирусная инфекция подхлестнула к новым действиям.

«У нас есть список всех ветеранов, по которому мы оказываем помощь. Важна не только доставка продуктов и лекарств, но и живое общение. Люди понимают, что компания «РЖД» не забыла и заботится о них. При посещении строго соблюдаем меры предосторожности (маски, перчатки, дезинфицирующие средства, безопасное расстояние)».
Виктор Минаков, газета «Вперёд»

Новости