Советы ветеранов

Златоустовский региональный Совет ветеранов

Старость нас дома точно не застанет!

Ветераны Златоустовского региона побывали на Большой Каменной реке и сплавились на катамаранах по речке Ай.
Для того чтобы полюбоваться неземным пейзажем на Большой Каменной реке, нужно сначала пройти пять километров по Нижней тропе – от Центральной усадьбы национального парка «Таганай» до стоянки «Весёлый Ключ». Именно оттуда открывается великолепный вид как на саму Каменную реку, так и на Двуглавую сопку.

Пешая тропинка имеет естественное грунтовое покрытие, местами заболочена. Где-то в середине пути мы пересекли реку Большая Тесьма – её можно преодолеть как по мосту, так и вброд. Почти везде тропа укрыта кронами деревьев, но иногда выходит на открытые поляны.

Сама Большая Каменная река расположена между хребтами Большой и Средний Таганай. Нагромождение каменных глыб весом 9–10 тонн протянулось на 6 км в длину, а в ширину достигает 200 метров, временами «разливаясь» до 500 метров. Под «руслом» на глубине 4–6 метров текут настоящие горные ручьи, и можно услышать их шум. Нам понравилось и то, что Каменная река начинает своё «течение» сначала в виде небольших каменных ручейков-курумников, и они постепенно сливаются воедино, превращаясь, в сплошной каменный поток. Сложена река в основном из авантюрина различных расцветок. Кстати, местное название его – таганаит или златоискр. Никакой растительности, кроме лишайников, на Каменной реке нет. Исключение составляют лишь отдельно стоящие сосны возрастом более сотни лет.

И вот мы уже на месте. Быстренько перекусив, любуемся красотами не только окружающих гор, но и цветовой гаммой Каменной реки, сверкающей на солнце, фотографируемся на память. Ветераны, как дети, скачут по курумникам…

Время пролетело незаметно, и нам пора возвращаться домой. Отдохнувшие душой, хоть и немного уставшие телом, мы вернулись в Златоуст и сразу же задаём себе вопрос: куда идём в следующий раз? Принимаем решение: сплав по реке Ай.

Через несколько дней, заказав трансфер и инструктора, мы, 18 ветеранов, едем сплавляться по реке Ай, от посёлка Межевой Лог Саткинского района до деревни Кульмет Республики Башкорто­стан. В точке сбора под руководством инструктора Зили Матросовой собираем катамараны. И вот всё готово… Старт! Мы уместились на трёх катамаранах, берёмся за вёсла. Нам помогают внуки – их двое, 8 и 13 лет.

Первая остановка – «Майская поляна», Кургазакский Лог. По­близости расположена Кургазакская пещера – самая популярная из всех карстовых полостей на реке Ай. Общая длина её ходов достигает 530 метров, а глубина 16 метров. В этом живописном месте мы делаем остановку на обед. На костре готовим гречневую кашу с тушёнкой и чай с полевыми травами. После продолжаем путь, проплываем Малые Притёсы. Почти сразу за ними расположена одна из самых интересных и необычных достопримечательностей реки Ай – так называемые Сухие водопады (Алексеевский Лог). Это каскад палеоводопадов с перепадами высот от 3 до 8 метров. По ним можно подниматься, как по ступенькам каменной лестницы. Кажется, что находишься где-то в джунглях Южной Америки. Вода здесь появляется только во время интенсивного весеннего снеготаяния. Видим Большие Притёсы – визитную карточку реки Ай и одну из самых популярных достопримечательностей Южного Урала. Они впечатляют своими масштабами и сказочной красотой. Скала протяжённостью почти километр изогнулась дугой по левому берегу реки. Её высота достигает 100–120 метров. Это самые высокие скалы на реке Ай. Большие Притёсы совершенно отвесны, аж дух захватывает! Лишь в одном месте, и то не без труда, можно подняться наверх.

И вот мы уже у деревни Кульмет, выходим на берег. Здесь нас ожидает наш трансфер. Дружно разбираем катамараны и грузим их в машину. Отдохнувшие, загоревшие, с незабываемыми впечатлениями снова возвращаемся в родной Златоуст. И думаем, куда же будет следующий наш поход.
Елена Цветова, председатель совета ветеранов Златоустовского региона

Новости