Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Встреча поколений на малой дороге

2 августа на Челябинской малой магистрали прошла ежегодная интеллектуальная викторина, приуроченная к 20-летию ОАО «РЖД».
Организаторами стали отряд волонтеров «Серебряная колея» и дорожный совет ветеранов совместно с сотрудниками научно-технической библиотеки.
В мероприятии приняли участие юные железнодорожники – учащиеся школ столицы Южного Урала. 
Темой викторины стала история российских железных дорог. 

Самым старшим из игроков стал Владимир Николаевич Лунин - труженик тыла, обладатель многочисленных отраслевых наград, знаков почета и отличия. Железнодорожнику скоро исполнится 97 лет. Профессии он посвятил половину жизни и рад поделиться знаниями с подрастающим поколением.
«Что самое главное для настоящего железнодорожника? Дисциплина! Это и для других профессий важно, но для стальной магистрали особенно. Специалисты этого профиля ежедневно обеспечивают безопасность перевозок как пассажирских, так и грузовых. Именно поэтому важно постоянно повышать уровень технических знаний» - подчеркивает ветеран.

С ребятами в командах играли заслуженные и почетные ветераны ЮУЖД– Юрий Алексеевич Стрижов, Равиль Габдуллович Абраров, Оксана Анатольевна Афанасьева, Марина Евгеньевна Воронкова, Альберт Викторович Гнездилов. 

Нина Матюхина – «серебряный» волонтер, четверть века посвятила железной дороге и гордится этим. На заслуженный отдых Нина ушла с должности начальника производственно-технического отдела Южно-Уральской Дирекции энергообеспечения. Первая же встреча с дорогой случилась ещё в пятом классе.
«На малой магистрали работала проводником. После школы окончила профильный техникум, потом Уральский Государственный университет путей сообщения. ЮУЖД многое дала и сейчас не забывает о своих ветеранах. Мои дети тоже заняты в железнодорожной системе. Очень радостно, что у ветеранов есть возможность поделиться с ребятами своим опытом. И самое главное, что им это интересно.

Юные гости признались, что вопросы викторины были непростые и требовали внушительного объема знаний, но сборные команды успешно справились. Капитан команды-победителя Кирилл Сиунов перешёл в 9 класс и мечтает быть начальником станции. В достижении цели парень не сомневается.

Командир «Серебряной колеи» Олеся Инокова, без малого 40 лет отработавшая на железной дороге, уверена, такие встречи идут на пользу и ветеранам, и подрастающей смене.
«Общаясь с молодёжью, всегда узнаешь что-то новое. История и современность дополняют друг друга. Приятно, когда на таких мероприятиях исполняется чья-то мечта. Хотела бы отметить, что вместе с нами в викторине участвовал особый гость - подопечный благотворительного фонда «Искорка» - Владислав Родионов. Мальчик ослеп после тяжелой болезни. Он мечтал быть машинистом, но подвел недуг. Сегодня Владислав держался на равных с соперниками и даже побывал в кабине машиниста».

Новости