Советы ветеранов

Челябинский региональный Совет ветеранов

Облагородили хвойниками

В Челябинске возле музея локомотивного депо посадили сосновую аллею
Облагородить территорию вокруг здания решили ветераны. Они люди неравнодушные. Идею преобразить городское пространство вынашивали ещё с осени прошлого года, когда городские службы выпилили и выкорчевали вдоль дороги старые тополя, которые могли в любой момент обломиться. Однако и пустое пространство глаз не радовало.

К процессу труженики магист­рали подошли серьёзно. Посадку согласовали с местной районной администрацией. Там инициативу поддержали.

Железнодорожники хотели высадить здесь благородные ели, но от этой идеи пришлось отказаться. В городе за такими деревцами настоящая охота – чуть подросшие саженцы нередко срубают или выкапывают для личных нужд. А вот сосны популярностью не пользуются, поэтому было решено сажать их.

Территория для хвойных подходящая – саженцы получат достаточное количество солнечного света, их не «задавят» соседние взрослые деревья.

Ветеранам работа не в новинку. Объясняют: «Богатый садоводческий опыт». Место подготовили заранее – на равном расстоя­нии выкопали глубокие ямы. Пересаживали дерево методом перевалки, а затем немного присыпали вокруг предварительно разрыхлённой землёй, оставшейся после выкапывания. Затем молодые деревца хорошенько полили. А чтобы защитить их от животных и пешеходов, огородили специальными конусообразными конструкциями.

– Сегодня высадили десять деревьев. Погода прохладная, значит, саженцы будут лучше себя чувствовать. Если не приживутся, мы их заменим. Ещё пустует участок со стороны улицы Российской, – говорят ветераны. – А вообще, главное даже не то, что мы озеленили территорию, а то, что собрались вместе, пообщались и хорошо провели время.
Наталья Сергеева, газета «Призыв»

Новости