Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Два шага вперёд

Сборная ЮУЖД улучшила результат прошлого года на международном турнире.
В Подмосковье на прошлой неделе завершился фестиваль спорта «Серебряная осень» для ветеранов железнодорожного транспорта. В этом году команда ЮУЖД заняла четвёртое обще­командное место.
В составе сборной магистрали было десять человек. Ветераны-железнодорожники с 5 по 12 октября соревновались с представителями других дорог нашей страны, Белоруссии и Казахстана. В программу турнира вошли: волейбол, шахматы, настольный теннис и дартс, а также нормативы комплекса ГТО.

В 2018-м соревнования проходили на сети впервые, и тогда Южно-Уральская заняла шестое место. В этом году спортсмены постарались учесть ошибки и улучшили результат.

Второй год ЮУЖД держит лидерство в настольном теннисе. Среди мужчин не оставил ни единого шанса на победу соперникам и завоевал «золото» Сергей Киверник. Людмила Добровольская заняла второе место среди женщин. В командном зачёте команда Южно-Уральской железной дороги стала абсолютным лидером.

– Получил огромное удовольствие от турнира. Было приятно, когда на финальную игру пришли посмотреть руководители – генеральный директор фонда «Почёт» Борис Калатин и советник генерального директора по взаимодействию с организациями железнодорожного транспорта и советами ветеранов Алексей Быков. Это говорит о высоком уровне состязаний, – отметил Сергей Киверник.

Настоящий прорыв совершили шахматисты. На них была особая надежда команды, и они не подвели. В личном зачёте среди женщин третье место завоевала Мария Гундарева. Её результат – пять очков.

– Надеялась, что покажу результат лучше, потому что усердно готовилась к соревнованиям и днём, и ночью, – поделилась Мария Гундарева. 

– В целом мы держались вместе как настоящая ­команда, болели друг за друга, поддерживали. Такие мероприятия, безусловно, помогают ветеранам быть в форме. Если мне предложат ещё раз поучаствовать, обязательно поеду.

В мужском турнире за представителями ЮУЖД 9-е и 13-е места, но в командном зачёте по шахматам Южно-Уральская магистраль заняла вторую строчку в турнирной таблице, уступив лидерство Московской железной дороге.

– Очень здорово, что ветеранов не забывают, заботятся, – отметил Виктор Лобзеев. – Я получил огромное впечатление от турнира, и уже есть планы на будущее. Например, буду сбрасывать вес, чтобы принять участие в следующем отборе в команду.

В волейбольном турнире команда заняла шестое место. К сожалению, южноуральцы «просели» в дартсе, по нормативам ГТО также лишь 10-е
место.
В итоге по результатам всех соревнований сборная поднялась на четвёртую строчку турнирной таблицы.

– Каждый член команды выступил на полную мощность, вложил все силы и энергию в достижение победы, – поделился впечатлениями капитан команды Александр Прасолов. – Что ж, в этот раз у нас «деревянная медаль», но мы сделали два шага вперёд по сравнению с прошлым годом. Думаю, это хороший результат. Чемпион Сергей Киверник подтвердил свой класс. Шахматисты – молодцы. В целом все выступили достойно.

Внесоревновательная программа также была насыщенной. Для участников турнира организовали образовательные семинары «Финансовая грамотность», «Мобильная академия для старшего поколения», «Здоровый образ жизни», «Ясный ум» и «Беседы с психологом».

Кроме того, ветераны приняли участие в мастер-классах по росписи гипсовых статуэток, живописи в технике эбру, плетению кожаных браслетов и изготовлению гелевых свечей. В вечернее время представители старшего поколения пели под караоке, смотрели кино и играли в настольные игры.

– Помимо соревновательной программы, посещал мастер-классы. Особенно понравился танцевальный. Получил огромное удовольствие. За пять дней фестиваля мы научились исполнять полонез. Для финального выступления облачились в эле­гантные костюмы, а дамам предоставили роскошные платья. Все были восхищены, – рассказал Сергей Киверник.

Самый главный итог фестиваля – хорошее настроение и заряд бодрости. Спортсмены благодарны руководству ЮУЖД, совету ветеранов магистрали, Челябинскому обособленному подразделению РФСО «Локомотив» и Дорпрофжел ЮУЖД за предоставленную возможность защищать честь магистрали.
Наталья Лукьянчикова, газета «Призыв»

Новости