ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

  С начала открытия Самаро  – Челябинской железной дороги для людей желающих побывать и  познакомиться,  с еще мало знакомым  Уральским краем, умело, и интересно составлялись «Спутники - путеводители по Уралу».  В путеводителях  подробно описывались города, заводы, села, все достопримечательности Уральского края, его промышленность, а также с указанием путей сообщений Урала: железнодорожных, пароходных и сухопутных трактов. Издавались также иллюстрированные почтовые открытки. И любой желающий путешественник мог отправить открытку адресату в любой город, тем самым сообщив какой город, станцию, село и т.д. он уже посетил по железной дороге на данный момент.
     Среди многочисленных перечислений станций в путеводителях обязательно можно было встретить  и станцию Бердяуш. 
     Ведь нынешний посёлок Бердяуш своим появлением был обязан строительству Уфа – Златоустовской железной дороги в 1890 году. Руководителем работ на этом участке был знаменитый инженер – изыскатель, строитель Транссиба и не менее известный писатель Николай Георгиевич Гарин – Михайловский. Первоначально станция представляла собой разъезд с 3-мя путями и несколькими железнодорожными домами.
     При первой встречи с Бердяушем пытливый взор путешественника видел все местные красоты еще при подъезде к станции. Сойдя только на платформу станции, путешественнику открывался вид на вновь построенное пассажирское деревянное здание вокзала, водонапорную башню, бревенчатые дома, а вокруг густой, густой лес.  
     Путешественник старался запомнить Бердяуш  в зарисовках на бумаге, в фотоснимках,  в записях в своем блокноте, в письмах родственникам, описывая все увиденное, или увозил с собой в своей памяти.
     Вот одно из возможно первых упоминаний о станции Бердяуш можно было прочитать именно в  путеводителе:
     Выписка из книги П. Богаевская «Заметки о Сибири». Год издания 1895 г. Место издания Брянск. 
Путешественник путешествовал в зимнее время года по санному пути на санях и  проезжая через станцию в полной мере смог насладиться красотами зимней природы нашего края.
 « Красота Урала, сплошь почти покрытого чуть не дремучим хвойным лесом, представились во всей своей силе. Глубина теней при ослепительной чистоте и белизна снега – изумительна!» 
Не менее красива природа в летнее время года:
«Пожелали увидеть березовую рощу – отправляйтесь по рекам: Бердяуш и Тундуш».
« Жаль было покидать этот чудесный уголок, но такова уже доля путешественника: не засиживаться, не пристращаться нам еще предстояло осмотреть окрестности Златоуста. Но у меня не хватает уменья словами передать все красоты этих окрестностей, всю силу впечатления, вынесенного мною отсюда…..».    
     Выписка из книги  « Путеводитель по Великому Сибирскому пути». 1900 г. Издание Министерства путей сообщений.
 « 47) Ст. Бердяушъ. (859 вер.) От этой станции к Саткинскому заводу проложена ширококолейная ветка на 20 верст. Через эту станцию с 1893 года подвозится руда из Бакальского рудника для Златоустовского завода».
     И вот уже  встречается еще одно издание Весновского В.А., где он более подробно описывает на подъезде к станции живописные места и окрестности Бердяуша.
    Выписка из книги Весновский В.А. «Иллюстрированный путеводитель по Уралу». Год издания 1904 г. Место издания Екатеринбург.
 « От Вязовой до Бердяуша дорога все время идет живописными местами, так что туристы все время стоят на площадках вагонов, любуясь Панорамами, одна другой красивее. Вот блестит светлая полоса горной речки, а через несколько минут поезд мчится среди скалистых уступов, затем врезается в лесную чащу и вековые сосны ребят в глазах от быстрого движения поезда и потом вдруг крутым поворотом поезд скользит по переброшенному через обрыв мосту.
Ст. Бердяуш расположена в горах, в очень живописной, хотя и глухой местности. Невдалеке речка и гора того – же имени. От станции идет ветка, длиною в 49 вер., на Саткинский казенный завод и Бакальские железные рудники. Завод от станции находится в 17 в., а рудники в 49 в.»
     Но не только можно было встретить упоминание о Бердяуше в путеводителях, но воспоминаниях знатных особ, которые по разным причинам путешествовали по Уралу. 
     Выписка из книги Сабашников В.А. «Письма. Дневники. Архив». Год издания 2011 г. Издательство им. Сабашниковых и наследники.
Сабашников Михаил Васильевич – российский и советский книгоиздатель, сахарозаводчик, политический деятель.
Бердяуш, суббота, 1 июня 1902 г.
«Пишу тебе с Урала. Поезд наш поднимается все на хребет. Вскоре, через два приблизительно часа, приедем к Златоусту, а затем достигнем наивысшей точки перевала. Подъем очень красив. Он не так разнообразен и не так величественен, как известные перевала в Швейцарии, так как и горы тут не значительные, но все – таки очень красив. Впрочем, как говорят, самая красивая часть еще впереди… Ну, спешу кончить и опустить письмо в Златоусте. На ходу писать совершенно невозможно».
     Упоминание о Бердяуше нашлось на иллюстрированной открытке. На оборотной стороне открытки написано «открытое письмо»                                      Н.М. Плохинского супруге К.Я. Плохинской из села Бердяуш от 12.09.1905 г. Плохинский Н.М. в 1905 году  работал или проходил службу в должности врача Сибирского военно – санитарного поезда. 
На оборотной стороне "открытое письмо", рукописный текст письма черными чернилами: « .....17 или 18 го сентября, мы будем в Москве, в тот же день я выезжаю в Харьков. Пиши мне на Михайловскую. Поедем по Уралу. Осень дохнула уже на Уральские леса; они представляют красивую картину от светло - жёлтого цвета листьев разные переливы до зеленого и красного включительно. Сегодня, к сожалению не такой яркий солнечный день, как вчера, но тепло. Вчера снимал, сегодня печатал. Пришлю тебе снимки. Публика меня осаждает с этими снимками.……».
     Словно как фотографы  желающие сфотографировать красивые места, так и художники на память о Бердяуше делали свои зарисовки на бумаге не фотоаппаратом, а карандашом.
      Местный художник Бочкарев М. пожелавший оставить на память своим потомкам нарисовал рисунок, каким был Бердяуш в 1906 году. Запечатлел и станцию, пассажирское деревянное здание вокзала, водонапорную башню, первое паровозное депо, песко - сушилку, железнодорожные пути, первые паровозы, жилые дома,  не оставил без внимания и красоту Бердяушского леса: березовые рощи, ели, на склонах гор сосны, липы.                                                                
    В 1919 году наш поселок посетил художник  Шульпин Иван Степанович.                                                                                                                                                                                                        
    Цель поездки художника в Бердяуш неизвестна, известны дни пребывания художника с 12- 29 июня 1919 года. Рисунки выполнены в графитной технике на листе бумаги, на котором  изобразил бревенчатые дома на опушке леса, окруженные плетеным забором, поляну с цветами и ведущую к домам узенькую тропинку. Таким сказочным, тихим изобразил  художник Бердяуш, когда прогуливался  по окрестностям.
     После таких подробных сведений, описанных в путеводителях, в рассказах путешественников о Бердяуше у большинства людей читающие эти путеводители и слушая рассказы рассказчика, появляется желание посетить красивые места, приехать посмотреть поселок и быть может остаться здесь  навсегда стать постоянным жителем, работать железнодорожником на станции Бердяуша.  И люди ехали в Бердяуш.
     С развитием и расширением станции численность населения Бердяуша к 1920 году составило всего 1353 чел. Это были русские -  1220, белорусы – 79, украинцы – 37, татары – 10, поляки - 7 (согласно переписи населения 1920 г.), 1926 год – 1886 чел., а когда то это был башкирский аул с несколькими домами. 

Станция Бердяуш
Пенкина Наталья
Работник компании
Южно-Уральская железная дорога