ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

Жил-был маленький паровозик. Он был настолько маленьким, что умещался на ладони у своего хозяина. Мальчика по имени Витя.
Сначала паровозик никак не звали. Да и вроде как не положено паровозу иметь своё имя. Но мальчик Витя считал по-другому. И назвал маленького друга Пых.
Почему Пых? Да потому что когда Витя катал его по столу, то всегда приговаривал:
- Пых, пых, пых!
И паровозик послушно катился от одного края стола до другого. А «пых» постепенно превратился в имя.
Однажды Витя заболел.
Он катался на велосипеде и упал. Повредил коленку и теперь сильно хромал. Мама сразу сказала, как только он приковылял домой, таща за собой велосипед:
- У нашего героя травма!  Вот, пусть теперь все каникулы лежит в постели и пьёт противные лекарства, делает противные перевязки. Будет знать, как нарушать правила, и гонять на транспорте где попало. Там вот ему и попало!
Мама с папой никогда не нарушали правила. Потому что они работали на железной дороге. И там с правилами очень серьёзно всё.
И вот лежит Витя в кровати. Ему скучно и противно. За окном лето. Футбол. Рыбалка. И всё мимо него. Одна радость – паровозик Пых. Он лучший друг и товарищ. Ездит по одеялу. Пыхтит. И не знает Витя, что Пых страшно злится. Конечно, Витьке хорошо – он лежит, ему приятно. У него подушка. Одеяло. А тут катайся по горам и ухабам этого толстого одеяла. Не сравнишь со столом.
Смотрит Пых – Витя вроде как уснул. И решил Пых удрать. Покататься самостоятельно, пока друг его старший болеет.
Поехал по одеялу к краю кровати. И брякнулся паровозик с кровати так, что колёса чуть не отлетели в разные стороны. Встал. Проверил колёсики. Да и покатился, куда фонари глядят.
Докатился он до страшного зверя. Тот стоял в двери, которая вела в неизвестность. Пых никогда не ездил по квартире один. Его всегда таскал с собой Витя. Поэтому любая дорога для паровозика была полна тайн и неожиданностей.
И вот такая неожиданность вдруг оказалась на пути. У неё был длинный хвост, огромные лапы и зелёные огромные глаза. Можно сказать, глазища!
Кошка, а это была именно она, и звали её Василиса, внимательно смотрела на странное существо, которое передвигалось по комнате самостоятельно. Здесь могли бегать только она, Василиса, и мыши. Мышей, правда, уже давно не было – кошка с ними серьёзно расправилась. А тут некая мелкая сущность катается.
Василиса осторожно потрогала лапой Пыха. Затем обнюхала.
Пахло деревом и краской. И немного Витей.
Запах любимого хозяина успокоил кошку. Ведь мышь не могла пахнуть Витей?! И она пропустила паровозик за дверь комнаты, мигнув зелёными глазами. Совсем как семафор на железной дороге.
Пых гордо, но с опаской в душе, прокатился мимо Васьки  и оказался в прихожей, в которую выходили ещё две двери.
Тут он задумался – куда ехать дальше? Когда он ездил по столу, было понятно: вот один край маршрута, а тут другой. Разворачиваешься и снова в дорогу по наезженному пути.
Здесь же были дороги во всех направлениях. Поди, угадай, куда ехать. Ни тебе диспетчера Вити, ни тебе других указаний.
Вдруг справа от паровозика открылась дверь и в неё вошла мама. Она несла тяжёлые сумки. Поставила их на тумбочку, и в это время Пых успел проскользнуть в незакрытую дверь.
Под колёсами у Пыха оказался не привычный твёрдый стол, а что-то мелкое и хрустящее. Он догадался – это песок!
Пых сделал робкий шаг. Потом второй, а потом покатил по песчаной дорожке к зеленеющей поляне.
Кругом всё было незнакомым и красивым. Голова от этого кругом пошла у паровозика. Ведь он раньше видел только стол, шкаф и потолок.
Вот катил Пых по песку, по траве. Любовался природой. Отдыхал, можно сказать, от домашней бытовой жизни.
Но тут мысли Пыха прервал громкий сигнал. Можно сказать, даже рёв. Сначала паровозик подумал, что это ревёт неизвестный зверь, и сейчас его съедят. Он помчался в кусты сломя голову. Но по ту сторону кустов, которые он проломил сам того не ожидая, оказалась большая насыпь. А по ней ехал большой пребольшой … паровоз! И он был очень похож на него. Словно наяву появился как минимум дедушка Пыха!
Паровоз остановился как раз напротив Пыха. Скосил фары и пробасил:
- Привет, Малыш!
Пых оглянулся – с кем это разговаривает паровоз?
За ним никого не было. Значит, этот огромный паровоз обращался к нему, к Пыху!
Пых всегда был вежливым. Поэтому он ответил дедушке:
-Здравствуйте!
Паровоз внимательно осмотрел Пыха:
-А ты почему здесь один? Где твой машинист? Разве можно ездить без паровозной бригады? Даже кочегара нет! Как тебя из депо выпустили?!
Дедушка-паровоз говорил так громко, что у Пыха заболели уши. А ещё он не знал,  где это депо, и что это за дом. Не знал, что такое паровозная бригада, и почему она должна на нём ездить. С ним ездил только мальчик Витя. И Пых тут же рассказал о нём дедушке.
- Так! – пыхнул паром старый паровоз. – Похоже, ты, дружище, потерялся?
Пых пока ещё не знал, что это такое – потеряться. Поэтому весело и радостно ответил старому паровозу:
- Ага, потерялся! Это так здорово! Тут так красиво!
Пых оглянулся вокруг.
А вокруг действительно было на что посмотреть.
Деревья были очень большими. Трава изумительно зелёная. Небо синее. И запахи не такие как дом. Там пахло то котлетами, то конфетами.
- Да-да, - протянул старый паровоз. – Ты ещё совсем глупый! И не понимаешь, что паровозы не должны ездить одни куда захотят и когда захотят. Хорошо бы тебе вернуться домой. Твоего машиниста как хоть зовут?
Пых задумался. Он, конечно, не знал ещё кто такой машинист. Но догадался, что дедушка говорит про Витю. Ведь он всегда был только с ним. Значит, Витя у него самый главный. А самый главный на паровозе, получается, и есть машинист.
Витя-машинист!
Пыху стало смешно. Потом грустно. Он вспомнил, что Витя лежит в кровати. Больной. Один. И помочь ему некому. Потому что Пых позорно сбежал из дома. Вот проснётся Витя, позовёт его. А его и рядом нет!
Опечалился Пых. Поникнул головой с фонариками. Даже труба игрушечная как-то покривилась.
Увидел эту картину дедушка-паровоз, да и говорит:
- Так-так-так! Стыдно стало? Удрал от друга! Эх!
И паровоз протяжно свистнул.
- Его Витей зовут, - чуть слышно прошептал Пых. – Он заболел. А я погулять пошёл…
- Погулял? – свистнул опять дедушка-паровоз. – Пора и честь знать. Куда идти знаешь?
Пых отрицательно покачал головой.
- Я б тебя взял с собой, - задумчиво пыхнул паром старый паровоз. – Но мы едем в другую сторону. В общем, разворачивайся и через кусты катись прямо. Там я видел большие дома. Наверное, ты из них?
Маленький паровозик задумался. Он так быстро катился от своего дома, что даже не оглядывался назад. И поэтому не запомнил, из какого он дома.
- Час от часу не легче! – гулко вздохнул дедушка. – Так удирал, что и дорогу не запомнил. Ладно. Не горюй. Беги к тем домам, и найди песочницу. В ней обязательно должны играть дети. Вот к ним и дуй! Уж они-то твоего друга быстро найдут! Давай, малыш. Катись на всех парах. Всё, прощай! Мне ехать пора.
И старый паровоз закрутил колёсами и медленно, отдуваясь паром, поехал по рельсам куда-то вдаль.
Путешествие паровозика по имени Пых
Хохряков Евгений
Неработающий пенсионер компании
Восточно-Сибирская железная дорога
Финалист конкурса