II Форум волонтеров ОАО "РЖД"
В Москве с 30 ноября по 5 декабря проходит II Форум волонтёров ОАО "РЖД". Участниками масштабного мероприятия стали более 150 добровольцев

В Москве стартовал II Форум волонтёров ОАО «РЖД». Мероприятие приурочено к Международному дню добровольцев, который отмечается 5 декабря. Участниками форума стали более 150 добровольцев со всей сети железных дорог. Это секретари дорожных советов по корпоративному волонтерству, руководители волонтёрских отрядов, активные участники добровольческого движения.

Напомним, что в 2020 году в Компании состоялся первый форум корпоративных добровольцев. Он проходил в формате однодневного онлайн-мероприятия и объединил более 600 железнодорожников. В этот раз форум проходит очно в Москве с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. 

Ключевым событием Форума станет вручение 100 лучшим волонтёрам Компании значков «Волонтёр РЖД», которое состоится впервые. Эта памятная награда была утверждена в компании в декабре 2020 года.

150

волонтеров

6

дней

1

цель

БФ «Почет» и Корпоративный университет РЖД подготовили для волонтеров насыщенную шестидневную программу, которая включает образовательные курсы, командобразующие тренинги.

Добровольцы узнают, как грамотно выстроить работу в команде и организовать мероприятие, а также мотивировать других людей. Кроме того, гости форума обсудят создание «Календаря добрых дел», который объединит акции со всех дорог.

Конечно, программа форума не сводится к «зубрежке», тренировкам и образовательным лекциям. Участников ждет круиз по Москве-реке на теплоходе, посещение мюзикла «Шахматы» и экскурсия по Измайловскому кремлю. Кстати, начался форум также с досугового вечера, нацеленного на знакомство волонтёров – настолки, фотозона, VR-пространство и, даже, ЗОЖ пространство.

4-5 декабря железнодорожники присоединятся к Международному форуму гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ». Волонтеры РЖД совместно с другими корпоративными добровольцами примут участие в обсуждении всероссийских волонтерских проектов. А также поприсутствуют на церемонии награждения международной премии «МЫВМЕСТЕ» с участием первых лиц государства.

4 декабря делегация корпоративных волонтеров ОАО «РЖД» приняла участие в международной премии «#МЫВМЕСТЕ», в частности присоединилась к Образовательному интенсиву «Внедрение принципов устойчивого развития при реализации социальных проектов корпоративных волонтеров».

Добровольцев ждал целый день, наполненный лекционными и практическими занятиями, а также кейс-сессиями. Практические занятия были посвящены созданию проектных идей и выявлению региональных проблем и фокусов внимания волонтёрских команд, а также разработке и проектированию идей социальных проектов релевантных для региона. Завершился «урок волонтерства» презентацией проектов и вручением сертификатов и удостоверений о прохождение обучения. Среди экспертов, которые оценивали волонтёрские проекты выступил Генеральный директор БФ «Почет» Борис Калатин.

5 декабря – вершина и изюминка визита региональных добровольцев Компании в столицу. Они поприсутствуют на церемонии награждения международной премии «МЫВМЕСТЕ» с участием первых лиц государства.

следи за форумом онлайн

ПЕРЕЙТИ
Форум организован ОАО «РЖД» при поддержке Благотворительного фонда «Почет» и Корпоративный университет РЖД.