Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Западно-Сибирской железной дороги

Ветеранов Запсиба обучают интернет-технологиям

Во время онлайн-урока волонтёры рассказали людям старшего поколения о регистрации и возможностях портала госуслуг.
Западно-Сибирская дорога совместно с компанией «Ростелеком» 21 мая впервые провела вебинар для старшего поколения «Оставайтесь дома». Ветеранов магистрали учили делать покупки и оплачивать счета в режиме онлайн.

– В период самоизоляции наши волонтёры оказывают адресную помощь пенсионерам. Однако некоторым пожилым людям удобнее действовать самостоятельно в решении бытовых вопросов. Мы посчитали важным расширить знания ветеранов магистрали о возможностях Интернета. Кроме того, мы также присоединились к вебинару и рассказали о работе Сервисного портала пенсионера ОАО «РЖД», о том, из каких источников можно узнать официальную информацию о новостях в отрасли, – отметил заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Теслевич.

Во время онлайн-урока волонтёры рассказали людям старшего поколения о регистрации и возможностях портала госуслуг, дистанционном взаимодействии с различными государственными организациями. Также специалисты показали пошаговую инструкцию оплаты услуг ЖКХ через Интернет, научили сравнивать цены на лекарства и покупать продукты в Интернете.

Особое внимание слушателей вебинара обратили на то, как важно соблюдать правила безопасности при онлайн-покупках. Пенсионерам посоветовали выбирать известные интернет-магазины, проверять условия денежных переводов и завести отдельную банковскую карту для оплаты товаров и услуг в Сети.

– Молодым кажется, что онлайн-покупки – это просто, потому что они уже привыкли заказывать одежду, технику или книги через интернет-магазины. А пожилым людям сложно перестроиться, понять алгоритм оплаты банковскими картами и разобраться со спецификой работы сервисов по дистанционной продаже. Тем не менее сейчас без этих навыков не обойтись: во время пандемии пенсионерам лучше поберечь себя и меньше выходить из дома в общественные места. Вот почему мы так много внимания уделяем теме покупок товаров и услуг через Интернет, – говорит Николай Зенин, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

К интернет-трансляции подключилось больше 50 человек из Новосибирска, Томска, Кемерово, Омска, Барнаула и других городов. Получив отзывы коллег, многие ветераны уже выразили желание посмотреть запись онлайн-урока, которая в скором времени появится на YouTube.

– Вебинар мне очень понравился. Было много разноплановой информации, и изложили её очень доходчиво. Про портал госуслуг я узнала два года назад, когда ходила на курсы для пенсионеров в железнодорожную библиотеку, училась работать за компьютером. Но сегодня мне было очень интересно послушать, как не попасться на удочку мошенников в Интернете, как важно правильно задавать сложный пароль, чтобы защитить себя. Расскажу теперь об этом нашим пенсионерам, – поделилась председатель Совета ветеранов эксплуатационного вагонного депо Белово Татьяна Мартыновская.
Дарья Доротова, газета «Гудок»

Новости

В честь снятия блокады

27 января в честь 80 – летия снятия полной блокады Ленинграда в Новосибирске у Монумента Славы прошло городское мероприятие, посвященное памяти защитников и жителей города-героя на Неве.