Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Западно-Сибирской железной дороги

Бывшие работники магистрали отметили «железную» свадьбу

В субботу, 29 января, ветераны Виктор и Евдокия Рыжих отпраздновали 65-ую годовщину совместной жизни.

Супруги до сих пор с радостью вспоминают их первую встречу, которая легко могла бы стать эпизодом романтического фильма. Они познакомились в 1956 году прямо на перроне железнодорожного вокзала. Будучи осмотрщиком вагонов пассажирского вагонного участка Новосибирск, Виктор Николаевич обрабатывал прибывший на станцию состав. Он увидел, как из вагона вышла красавица-проводница, мимо которой улыбчивый парень пройти не смог. Завязалась беседа, молодые люди обменялись номерами. А дальше – телефонные разговоры, немногочисленные встречи. Несколько месяцев спустя Виктор и Евдокия поженились.

Больше 30 лет Виктор Рыжих возглавлял вагонное депо Чулымская (сейчас – пункт технического обслуживания эксплуатационного вагонного депо Инская). Он был новатором в своём деле: активно внедрял новые технологии в ремонт и техническое обслуживание вагонов. Вместе с тем железнодорожник уделял большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи, развитию физической культуры и спорта, причём не только на своём предприятии, но и во всём Чулымском районе. После выхода на пенсию Виктор Николаевич долгие годы возглавлял узловой совет ветеранов войны и труда.

– Я безмерно благодарен жене, которая всегда поддерживала меня во всех начинаниях. За всю совместную жизнь между нами не было ни одной ссоры. Мы живём в понимании, доверии и уважении друг к другу, – говорит он.

Евдокия Никитовна оставила должность проводника. Много лет она трудилась бок о бок с мужем – работала инспектором отдела кадров вагонного депо Чулымская. За вклад в развитие железных дорог оба супруга получили звание «Почётный ветеран Западно-Сибирской железной дороги», а Виктора Рыжих отмели и государственными наградами – орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаками отличия.



Несмотря на достижения в работе, для Виктора и Евдокии семья всегда стояла на первом месте. Воспитывая детей и внуков, они сумели передать младшим поколениям свои любовь и гармонию. Сегодня семейная пара испытывает большую радость, наблюдая за успехами своих восьмерых правнуков.

Новости

В честь снятия блокады

27 января в честь 80 – летия снятия полной блокады Ленинграда в Новосибирске у Монумента Славы прошло городское мероприятие, посвященное памяти защитников и жителей города-героя на Неве.