Почетные вести
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ МЕДИАВОЛОНТЕРОВ ФОНДА
Стать автором

Отзыв на спектакль «Сочи. Некурортный роман»

В Сочи уже 13 лет проходит международный фестиваль искусств под управлением народного артиста СССР, маэстро Юрия Башмета.
И в этом году фестиваль традиционно стал главным зимним событием города. За время фестиваля, который длился с 12 по 23 февраля, проходили концерты ведущих российских и зарубежных классических исполнителей, театральные спектакли.

Мы с женой стараемся не пропускать это событие, но билеты стоят достаточно дорого, и обычно мы могли себе позволить взять билет только на один из дней фестиваля.

В этом году мы узнали в Межрегиональном Совете ветеранов Северо-Кавказской железной дороги, что по инициативе БФ «Почёт» пенсионерам-железнодорожникам компанией были выделены бесплатные пригласительные билеты на фестиваль. Причём посетить можно было концерты не в один день, а в течение четырёх дней. Для нас без спонсорства железной дороги это было бы невозможно.

Больше всего нас с супругой впечатлила Сона Йобартех из Гамбии, концерт которой проходил в Зимним театре. Это первая женщина в Африке, которая виртуозно владеет корой - традиционной африканской 21-струнная арфой. Обычно она звучит в руках мужчин, которые играют на ней сидя. От появления Соны, играющей стоя в сопровождении мужского квартета, просто захватило дух. Даже дома после концерта мы стали искать в Интернете больше информации о её музыке, о Гамбии, которую она представляла.

Ещё одним запоминающимся событием стала для нас премьера спектакля «Сочи. Некурортный роман» Эдуарда Боякова и Сергея Глазкова. Этот документально-музыкальный спектакль основан на реальных судьбах сочинских женщин. Во время спектакля семь ярких актрис вели монолог от имени женщин разных возрастов, социального статуса, национальностей. Всех их объединяло то, что они жёны.

Прекрасным было и чтение писем Ван Гога к брату Тео в исполнении народного артиста России Евгения Миронова под аккомпанемент камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Мы получили незабываемые впечатления от этого фестиваля: посмотрев спектакли, послушав замечательную музыку, мы зарядились бодростью на недели вперёд. Кроме того, у нас сложилось понимание тенденций развития современного искусства. Мы уже с нетерпением ждём следующий фестиваль.

Вячеслав Халимон


2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»