Почетные вести
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ МЕДИАВОЛОНТЕРОВ ФОНДА
Стать автором

Я - участник фотоконкурса «Молоды душой»

Администрация Дворца Культуры Железнодорожников г. Краснодара пригласила меня принять участие в фотоконкурсе «Молоды душой».
На тот момент я готовила вместе с Дворцом Железнодорожников персональную фотовыставку, посвященную 75-ти пятилетию Победы в Великой Отечественной Войне. В состав которой входили 25 работ: 10 натюрмортов и 15 портретов. Портретов ветеранов железнодорожников и постановочные портреты из фотопроекта: «Весна 45-го». Один из героев моей фотовыставки Овсянников Григорий Михайлович. Его я и решила представить на фотоконкурс «Молоды душой». Свою работу я назвала «Это наша-история». Действительно Григорий Михайлович, это наша история!

Григорий Овсянников родился 30 ноября 1918 года в Северо-Казахстанской области, в небольшом селе Новоникольском. Отучившись в Петропавловском железнодорожном техникуме в 1938 году, начал свою трудовую деятельность на Восточно-Сибирской железной дороге. В 1940 году его призвали служить на Дальний Восток в железнодорожные войска.

Затем он воевал на 1-м Украинском фронте. Победу Григорий Овсянников встретил под Берлином, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

После окончания Великой Отечественной Григорий Михайлович 5 лет работал на железной дороге в Германии. А с ноября 1949 года до самого ухода на пенсию в 1979 году трудился на Краснодарском отделении дороги старшим инженером по подготовке кадров и старшим инспектором по контролю исполнения.

Находясь уже на пенсии занимался реконструкцией Музея истории Краснодарского отделения железной дороги. Написал историю создания музея, ветеранской организации отделения дороги, а затем написал книгу «История железных дорог на Кубани».

 
Все публикации автора

Марина Володько


2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»