Почетные вести
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ МЕДИАВОЛОНТЕРОВ ФОНДА
Стать автором

Интернет для пенсионеров

Доступ в Интернет сегодня уже не роскошь, а неотъемлемая часть жизни. Для людей старшего возраста доступ в сеть – это возможность скоротать досуг, обрести новые знания и даже завязать новые знакомства...
В каждом доме есть всё для высокоскоростного доступа в интернет. Молодые люди часто выбирают более прогрессивные устройства, а вот устаревшие отдают пожилым родителям. Люди старшего возраста конечно интересуются новшеством, однако делают это крайне осторожно.

Боятся «чудо-техники» не стоит. Интернет-пространство – кладезь информационных материалов, общедоступных и для пенсионеров. Кроме того, онлайн-прогулки способны активно стимулировать умственную деятельность.

Какие же ещё возможности открываются перед нашими старшими благодаря интернету?

Во-первых, интернет – это актуальные новости. Узнать о событиях мира в кратчайшие сроки не составит труда для начинающего пользователя. Нужно сказать, что газетный рынок и издательское дело несут непоправимый урон от этого, ведь новости в Интернете могут выкладываться даже не ежедневно, а практически сразу же, сиюминутно.  

Во-вторых, люди могут, не выходя из дома, спланировать свой отпуск: найти самые выгодные рейсы, купить и распечатать билеты, оформить бронь на отель и экскурсии.

Ещё с Интернетом можно прекрасно провести свободное время. Онлайн можно разгадывать кроссворды, играть в шахматы, смотреть любимые сериалы и шоу-программы, обучаться новому, разговаривать с близкими по видеосвязи.

Несомненное преимущество интернета в том, что многие пожилые люди стали зарабатывать деньги онлайн. Эти деньги – не только дополнительный доход к пенсионному пособию, это, в первую очередь, чувство значимости и нужности, возможность реализовать свои навыки, знания, опыт. Пенсионеры продают на специальных интернет-ресурсах собственноручно связанные, вышитые, изготовленные творения, пишут статьи на заказ, дают частные онлайн-уроки.

Большой плюс для пользователя виртуальной сети в том, что не выходя из дома он может воспользоваться онлайн-услугами, подать обращение в государственные органы или посмотреть историю своих выплат. Например, на сервисном портале неработающего пенсионера ОАО «РЖД» пенсионер железнодорожного транспорта может узнать о своих правах на получение льгот, гарантий и компенсаций в соответствии с коллективным договором компании, просмотреть и проверить личные данные и информацию о полученных льготах.

Все это открывает большие возможности для пенсионеров в сети. Интернет очень актуален для людей в возрасте. В наши дни множество пенсионеров успешно обучается на компьютерных курсах. Бабушки и дедушки умеют работать за компьютером, беспроблемно пользуются интернетом, занимаются онлайн-бизнесом, зарабатывая хорошие деньги, и не боятся «быть в теме».

 
Все публикации автора

Почетные вести


2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»