Мы помогли

Памятник Победы

ОТЧЕТ О СБОРЕ СРЕДСТВ НА ВОЗВЕДЕНИЕ ПАМЯТНИКА ВОИНАМ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ И ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА
Декабрь 2019 - Июль 2020
69322367

рублей собрано

В благодарной памяти человечества живет, и всегда будет жить беспримерный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. На всех этапах священной всенародной борьбы с фашистскими агрессорами доблестно несли свою вахту воины советские железнодорожники.

За годы войны железные дороги выдержали огромную нагрузку. Они обеспечили массовые перевозки, связанные с мобилизацией и сосредоточением войск, с перестройкой на военный лад всего народного хозяйства. В сжатые сроки выполнили небывалый объем перевозок по перебазированию промышленности и эвакуации населения в восточные районы страны. 

Ценой высоких потерь, тяжелейшего труда под постоянным огнем врага и беспримерного личного мужества железнодорожников ковалась наша Победа. В сложнейших условиях по стальным магистралям быстро продвигались эшелоны с войсками, оружием, боеприпасами и продовольствием.  Истинный героизм проявляли железнодорожники, доставляя все необходимое фронту. Во многом благодаря им, смогли стать успешными ключевые наступательные операции Советских войск. Благодаря им, смогли выжить миллионы людей, эвакуированных из фронтовых зон.

Одновременно железнодорожники выполняли огромную работу по восстановлению разрушенных врагом станций и узлов, локомотивных и вагонных депо, мостов и других устройств пути и сооружений, позволившую обеспечить проведение наступательных операций, возрождение и функционирование экономики освобожденных районов. 

Каждый день, каждый час рождал на железнодорожном транспорте массовый трудовой героизм, беспримерную самоотверженность, мужество и доблесть. Работники транспорта показали себя верными сынами и дочерьми своей Родины.

Отдавая дань уважения мужеству, героизму, подвигу участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также в целях увековечивания памяти павших в борьбе за Родину ветеранские организации вышли с инициативой возведения на Комсомольской площади города Москвы памятника воинам спецформирований Народного комиссариата путей сообщения и труженикам тыла, внесшим выдающийся вклад в победу нашей страны. Инициатива была поддержана руководством ОАО «РЖД», правительством Москвы, организациями железнодорожного транспорта.

С целью увековечивания памяти воинов-железнодорожников и тружеников тыла  Благотворительным фондом «Почет» был открыт сбор пожертвований на установку памятника. Принять участие в акции могли все желающие. 

В период с декабря 2019 года по июль 2020 года через Фонд было собрано 69 322 367 рублей. Денежные средства были целевым образом направлены на создание памятного комплекса и его установку. В том числе, на обеспечение уставной деятельности Фонда (см. отчет о целевом использовании благотворительных пожертвований). 

Торжественная церемония открытия памятника, посвященного подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны, состоялась 31 июля 2020 года, на Комсомольской площади в Москве. В мероприятии приняли участие министр транспорта России Евгений Дитрих, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, руководители и члены ветеранских организаций железнодорожного транспорта, почетные гости. Авторами памятника является творческий коллектив во главе с народным художником России Салаватом Щербаковым.

Мы благодарим всех неравнодушных, кто поддержал акцию по увековечиванию памяти воинов-железнодорожников и тружеников тыла, несшим выдающийся вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне.