Новости

В гости с лопатами

Молодёжь эксплуатационного локомотивного депо Новокузнецк помогает ветеранам-железнодорожникам, проживающим в частном секторе, запасти уголь. В октябре впервые состоялась акция «Тёплая зима».
– Доставку угля в частный сектор осуществляют специальные организации. Подъезжает машина и выгружает его рядом с домом. В силу возраста большинству пенсионеров проблематично самостоятельно перетаскать уголь в место для хранения, но и оставлять его просто на улице нельзя. Поэтому мы предложили помощь нашим ветеранам, которые проживают одни, чтобы им не пришлось просить об услуге, например, соседей или дальних родственников, – пояснил инженер по подготовке кадров депо Новокузнецк Артём Васин.

Выбрав выходной день, молодёжь депо отправилась на станцию Абагур Лесной к машинисту электровоза на заслуженном отдыхе Геннадию Тимощенко. Предварительно ребята связались с поставщиком, чтобы согласовать день доставки угля. Подоспевших помощников ветеран встретил с большой радостью. Ещё накануне он размышлял, как будет справляться с грудой угля, а теперь на его пороге стояли молодые железнодорожники с лопатами и позитивным настроем.

– К сожалению, многие ветераны воспринимают предложения о помощи с большим смущением и даже с опаской. К примеру, накануне Дня Победы мы поздравляли ветеранов – навещали их с открытками, подарками. Старались каждому уделить внимание, пообщаться, выслушать. Помимо этого, мы интересовались, какая нужна помощь. Многие отказывались, потому что не верили, что малознакомые люди могут безвозмездно что-то сделать для них. В процессе разговора они, конечно, уже начинают больше нам доверять, – поделился инициатор проекта «Тёплая зима».

Геннадий Андреевич также испытывал перед добровольцами определённое смущение. Он даже уговаривал коллег по цеху оставить работу и пойти в дом пить чай. «Сначала нужно всё доделать», – проявили настойчивость ребята. Пока молодёжь орудовала лопатами, ветеран расспрашивал о железной дороге – что изменилось, какие новинки появились. Рассказал также и о своей работе: с чего начинал, с чем приходилось иметь дело, какие были трудности. На жизнь не жаловался, а напротив, подбадривал помощников шутками и весёлыми историями.

Сейчас молодёжь эксплуатационного локомотивного депо Новокузнецк готовится к следующей поездке. Акция «Тёплая зима» попала в число победителей конкурса волонтёрских проектов «Проводники хороших дел», организованного ОАО «РЖД» и Благотворительным фондом «Почёт».

Дарья Доротова, газета «Транссиб»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»