Новости

Серебряные смотрители музея появятся в Санкт-Петербурге

Фото: Галина Добош, БФ «Почет»
Фонд «Почет» и Музей железных дорог России подписали заявление о намерении сотрудничать в сфере развития добровольчества.

В рамках проекта «Смотрители музея» неработающие пенсионеры и работники ОАО «РЖД» будут помогать в проведении культурно-массовых мероприятий, контролировать соблюдение гостями Музея правила посещения, а также беречь экспонаты и оборудование. Документ предусматривает обучение серебряных волонтеров Октябрьской железной дороги ключевым направлениям музейной деятельности. С добровольцами будут проведены инструктажи, лекции, обзорные экскурсии. Подписи под заявлением поставили генеральный директор Фонда «Почет» Борис Калатин и директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Мы хотим на базе Музея железных дорог России организовать команду серебряных волонтеров. Люди, которые много лет отработали на железной дороге, которые знают, как устроена железная дорога, могли бы присоединиться к команде музея, и с помощью своих знаний, умений, опыта раскрыть Музею свой истинный потенциал, красоту нашей прекрасной железнодорожной отрасли. Со своей стороны, мы их будем всячески поддерживать. Кроме того, мы надеемся, что уже сформировавшаяся команда серебряных волонтеров будет расти.

Борис Калатин, генеральный директор Фонда «Почет»
Спасибо большое серебряным волонтерам, которые оказывают помощь в работе Музея. Это здорово! Наш Музей за 11 месяцев 2019 года принял 300 тысяч посетителей. Поэтому нам очень нужна помощь волонтеров, их опыт работы, навыки. Спасибо Фонду «Почет» за поддержку.

Владимир Одинцов, директор Музея железных дорог России
Быть волонтером для меня, как дышать. Это настолько естественно. На пенсии не нужно садится на диван. Нужно быть в гуще событий.

Владимир Феколин, серебряный волонтер Октябрьской железной дороги
После торжественной части подписания заявления восемь серебряных добровольцев ОАО «РЖД», которые уже принимают активное участие в деятельности Музея, получили комплект волонтерской формы и благодарности.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»