Новости

Культура финансовой грамотности

Пенсионеры – железнодорожники с нетерпением ждут возобновления образовательных курсов по финансовой грамотности.

Благотворительный фонд «Почёт» совместно с региональными советами ветеранов пенсионеров железнодорожного транспорта и Банком России из года в год на протяжении уже двух лет прививает культуру финансовой грамотности ветеранам РЖД. На занятиях старшее поколение железнодорожников узнаёт как правильно сберегать средства, как получать дополнительный пассивный доход и как удобным способом вести учет своих трат.

Специалисты в банковской сфере знакомят слушателей с правилами кредитования, учат оплачивать счета через интернет. Однако наибольшей популярностью у «серебряных» студентов пользуется лекция о правилах финансовой безопасности: старшее поколении учится распознавать мошенников и финансовые пирамиды, знакомится с основами кибергигиены. По окончании курса слушатели получают сертификаты и учебники-памятки по темам пройденных занятий.

По уже сложившейся традиции пенсионерам-железнодорожникам на одном из занятий проводят экскурсию по музею банка. Редкие монеты Древней Руси, средневековых княжеств и единого Русского государства, монеты и бумажные деньги Российской империи и СССР вызывают неподдельный интерес у ветеранов РЖД. Посетители музея отмечают для себя много нового, что делает обучение финансовой грамоте интересным и увлекательным.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»