Новости

Прошёл первый онлайн-форум корпоративных волонтёров РЖД

16 июля в режиме онлайн состоялся форум корпоративных волонтёров ОАО «РЖД» «Нам есть что сказать!».

Более 650 добровольцев с 16 полигонов железных дорог виртуально присутствовали на мероприятии. Среди них были и ветераны-железнодорожники.

Глобальная пандемия очень изменила наш мир. Мне кажется, в самые сложные времена как раз проявляется настоящая человечность. Мне очень приятно, что у нас в компании движение волонтёров становится всё более масштабным: 2434 добровольца оказывают помощь ветеранам, 1181 принимал участие в акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе. Более 35 тыс. пенсионеров благодаря этой помощи чувствуют себя уверенно. Вы меняете среду вокруг вас в добрую, хорошую сторону. За это вам огромное спасибо.

Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»

Слёт корпоративных волонтёров в очном формате планируется провести в октябре этого года на Черноморском побережье в Туапсе, сообщил глава компании.

Онлайн-форум корпоративных волонтёров организован Департаментом социального развития совместно с Благотворительным фондом «Почёт». Он объединил работников холдинга, участников конкурса «Проводники хороших дел», а также серебряных волонтёров ОАО «РЖД».

Перед добровольцами выступили председатель Роспрофжела Николай Никифоров, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина, генеральный директор БФ «Почёт» Борис Калатин.

Я бы хотел пожелать вам всем успехов в этом нелёгком, крайне важном и очень ответственном деле.

Дмитрий Шаханов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
Об огромном потенциале развития корпоративного волонтёрства рассказал Борис Калатин.
Наибольшие шансы на успех имеют те волонтёрские команды, в которых сочетаются драйв и энергия молодых и жизненный опыт старших, – сказал он. – Мы провели в апреле опрос среди пенсионеров компании, он показал, что только 2% из них являются волонтёрами, но 16% готовы участвовать, а это около 80 тыс. серебряных волонтёров. Мы также готовы всесторонне помогать и молодым добровольцам – это и методическая помощь, и организационная, и финансовая. Предлагайте ваши идеи и инициативы, и мы постараемся вам помочь.

Борис Калатин, генеральный директор БФ «Почёт»
Программа форума была разделена на четыре тематические сессии. На первой – «Организация волонтёрского движения в ОАО «РЖД» – корпоративные добровольцы обсудили организационные проблемы, правила взаимодействия с другими волонтёрскими организациями, способы привлечения и мотивации добровольцев. На второй сессии – «Конкурс волонтёрских проектов «Проводники хороших дел» – участники проанализировали типичные ошибки волонтёрских проектов, а также обсудили возможность тиражирования и масштабирования проектов и перспективы развития конкурса на всероссийском уровне.

Во время третьей сессии – «Работа волонтёрских штабов во время пандемии» – добровольцы обменялись опытом работы и обсудили с экспертом правила медиасопровождения волонтёрской деятельности.

Для серебряных волонтёров компании была организована сессия «Коучинг лидерства и личностного роста», в ходе которой добровольцы узнали об особенностях организации проектов с участием разных возрастных групп, о развитии лидерских качеств.

В итоге участники каждой секции сформулировали свои предложения по развитию корпоративного волонтёрства в компании и представили их Юлии Брагиной. Так, добровольцы предложили создать обучающие семинары по подготовке идеальной заявки, отчётности и медиаосвещения волонтёрских проектов; сформировать базу лучших волонтёрских практик; создать единый рейтинг волонтёров и железных дорог; утвердить единую волонтёрскую форму.

Все предложения добровольцев будут проанализированы, лучшие – реализованы.

Присоединился к трансляции и заместитель директора Корпоративного университета РЖД Никита Раков, он рассказал о скором запуске онлайн-школы молодых добровольцев ОАО «РЖД», в которой смогут принять участие все желающие.

После этого все добровольцы отправились на онлайн-встречу с телеведущей Иреной Понарошку, которая рассказала о своём волонтёрском опыте и ответила на вопросы участников.

В завершение этого насыщенного дня при участии руководства компании прошло награждение добровольцев. За значительный вклад в развитие волонтёрского движения ОАО «РЖД» и активное участие в реализации программ помощи ветеранам железнодорожного транспорта в период пандемии почётными грамотами главы компании награждены 18 добровольцев, благодарности от Олега Белозёрова получили четыре волонтёра. Ещё 69 добровольцев были награждены благодарностями Дмитрия Шаханова.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»