Новости

ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЛОНТЕРСТВА

Генеральный директор БФ «Почет» принял участие в заседании Комиссии по корпволонтерству ТПП РФ.

Генеральный директор БФ «Почет» Борис Калатин принял участие во втором заседании Комиссии по корпоративному волонтерству Совета по устойчивому развитию, корпоративной социальной ответственности и корпоративному волонтерству ТПП РФ. На заседании подвели промежуточные итоги работы комиссии и обсудили организацию предстоящих совместных мероприятий.

За несколько месяцев работы членам Комиссии удалось организовать всероссийскую зарядку «Будь здоров!» и общий флешмоб волонтеров. Одним из достижений Комиссии является добавление в резюме соискателей графы о наличие волонтерского опыта на сайтах Работа.ру, hh.ru и Superjob. 

В то же время в планах Комиссии много совместных мероприятий на осень. С 21 сентября по 21 октября пройдет экологическая акция по высадке аллей #МЫВМЕСТЕ в регионах России. Участниками акции станут корпоративные волонтеры, сотрудники ресурсных центров и клубов #МЫВМЕСТЕ, а организатором выступит движение волонтеров-экологов «Делай». Аллея #МЫВМЕСТЕ — это дань уважения волонтерам, врачам, разработчикам вакцины, социальным работникам и всем, кто помогал справиться с пандемией. 

Помимо этого, осенью общественные и коммерческие компании смогут принять участие в конференции по интеллектуальному волонтерству. Smart-волонтерство подходит тем, кто хочет помогать, но не готов к выездам или прямому общению с другими. Smart-волонтеры безвозмездно обучают других полезным навыкам, помогают с сайтами и социальными сетями и т.п. Конференция станет связующим звеном между пулом интеллектуальных корпоративных волонтеров и НКО, которым нужна помощь.

В планах также выступления экспертов крупных компаний на фестивале «Таврида-Арт» в креативных лабораториях арт-квартала #МЫВМЕСТЕ. 50 корпоративных волонтеров поедут на фестиваль в качестве участников.

Подводя итоги заседания, председатель Комиссии по корпоративному волонтерству ТПП РФ Юлия Алексеева рассказала о результатах ​​опроса по изучению мотивации участия сотрудников в корпоративных волонтерских программах. Оказалось, что женщин-волонтеров в компаниях гораздо больше, чем мужчин (70% волонтёров – женщины), а 72% добровольцев имеют высшее образование. При этом одним из главных мотиваторов волонтёрской деятельности для практически половины волонтеров является повышение квалификации. 

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»