Новости

Железнодорожники помогут пострадавшим

В газете «Гудок» опубликован материал о сборе пожертвований для Забайкалья

Вчера, 17 августа, на фандрайзинговой платформе «Поможем вместе», созданной ОАО «РЖД» и Благотворительным фондом «Почёт», стартовала акция «Они спасли Транссиб. Поможем железнодорожникам вместе!» по сбору средств для железнодорожников, пенсионеров компании и их семей, пострадавших от паводка на территории Забайкальского края.

В конце июля на Забайкалье обрушились проливные дожди. Последовавшие за ними паводки привели к обширным затоплениям территории, обрушению железнодорожного моста на перегоне Куэнга – Укурей Забайкальской дороги. Однако железнодорожники в рекордный срок смогли восстановить движение по Транссибирской магистрали.

Всего в Чернышевском, Шилкинском и Сретенском районах Забайкальского края от паводка пострадали 1153 человека: 840 работников компании и 313 пенсионеров. Несколько семей остались без жилья, вода зашла в квартиры и дома 875 человек, уничтожив имущество, у многих погиб урожай.

Каждый из пострадавших уже получил единовременную помощь от ОАО «РЖД» на первоочередные нужды в размере 10 тыс. руб. Железнодорожникам, чьё имущество пострадало из-за большой воды, компания финансово поможет в восстановлении жилья, исходя из степени ущерба.
«Климат в Забайкалье резко континентальный. Совсем скоро ночью столбик термометра опустится до нуля, а затем начнутся заморозки. Сотрудникам и пенсионерам железной дороги сейчас важна любая помощь. Наша общая задача – помочь тем, кто оказался в беде», – сказал генеральный директор БФ «Почёт» Борис Калатин.

По его словам, собранные средства пойдут на восстановление жилья, приобретение вещей и другого утраченного имущества. По итогам акции на сайте фонда будет опубликован подробный отчёт. Каждый желающий может поддержать акцию не только материально, но и информационно, опубликовав пост в своём аккаунте в соцсетях с хештегом #ПоможемВместеЗабайкалье, также можно разместить QR-код акции.

На платформе перевести деньги может любой неравнодушный человек, используя банковскую карту, кошелёк ЮMoney, сервисы «Сбербанк Онлайн» или «Альфа-Клик». При желании пожертвование можно сделать анонимно.

Напомним, что на ЗабЖД силами профсоюзных организаций продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка. По словам председателя дорпрофжела на ЗабЖД Александра Стародубцева, им уже доставлены нескоропортящиеся продукты питания, постельное бельё, подушки, одеяла, средства личной гигиены, одежда и обувь. «Ведётся сбор овощей, выращенных на дачных и приусадебных участках, – отметил Александр Стародубцев. – Пострадавшим нужны также стройматериалы для внутренней отделки домов».

Ирина Иванова

Читать в газете «Гудок»


Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»