Новости

Компьютерный ликбез в «Почёте»

Недостаток цифровой грамотности у людей старшего поколения - мировая проблема, которая включена в повестку Всемирного экономического форума и ЮНЕСКО.

С возрастом люди обычно хуже ориентируются в технологических новинках и компьютерных программах. Результаты «цифровых диктантов» демонстрируют, что именно аудитория 60+ отличается самым низким уровнем цифрового потребления и владения цифровыми ресурсами.

Отсутствие этих компетенций делает старшее поколение более уязвимым для мошенников, создает сложности с обычными процессами, такими как получение госуслуг, оплата ЖКХ, доставка лекарств и продуктов.

В рамках Плана мероприятий по реализации целевой программы «Ветераны ОАО «РЖД» (2021-2025 гг.)», направленного на оказание помощи железнодорожникам старшего поколения в освоении работы на компьютерах и мобильных устройствах с использованием современных цифровых технологий и сервисов, Благотворительный фонд «Почет» проводит занятия по компьютерной грамотности для всех ветеранов отрасли, желающих идти в ногу со временем.

Обучение для неработающих пенсионеров ОАО «РЖД» проводится по методике «Азбука Интернета», разработанной ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России специально для людей старшего поколения. Существует два направления – для начинающих и для уверенных пользователей ПК.

На курсе «Навыки работы на компьютере и в сети Интернет» опытные специалисты-преподаватели помогут освоить современные цифровые технологии и научат применять их в жизни. По окончании курса все участники получают бесплатное методическое пособие, которое призвано помогать и закреплять полученные на уроках знания.

Записаться на курс «Навыки работы на компьютере и в сети Интернет» можно, обратившись в Совет ветеранов, либо отправив запрос на электронную почту kurs@pochet.ru или позвонив в Благотворительный фонд «Почет» по номеру: 8-800-775-22-42 (доб.148) – руководитель проекта Светлана Нуриханова.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»