Новости

Итоги 2022 года

Подводя итоги уходящего года, можно смело сказать, что 2022 – НАШ ГОД

Благотворительный фонд «Почёт» вошел в рейтинг самых крупных фондов России, по версии рейтингового агентства "РАЭКС-Аналитика". Фонд вошёл в ТОП-5 рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО, а по показателю "Масштаб деятельности" занял первую позицию.  

Мы выиграли грант Президента Российской Федерации на развитие цифровых знаний пенсионеров ОАО "РЖД". Это позволило значительно расширить сеть мобильных классов, которых уже 33 на разных полигонах страны и максимально вовлечь пенсионеров-железнодорожников в образовательный процесс.

В рамках комплексной поддержки и обслуживанию неработающих пенсионеров Холдинга мы запустили Единый социальный оператор (ЕСО) на всей сети железных дорог. Ранее он был опробован на семи пилотных полигонах. Теперь все ветераны имеют доступ к возможностям ЕСО.

В 2022 году государство официально признало вклад Фонда в реализацию национальных проектов – мы стали финалистами Национального рэнкинга «Наш вклад». Высокую оценку получили следующие проекты: творческое объединение «Театр Почёта», фандрайзинговая платформа «Поможем вместе», а также поддержка проекта «Отбор лучших практик активного долголетия 2021».


Наши актеры "Театра Почет" в этом году не только порадовали нас новой постановкой «Бес в ребро, или История одного знакомства» с комедийным сюжетом на злобу дня, но и впервые отправились на гастроли.

А как масштабно мы отметили День железнодорожника! На территории спорткомплекса «Лужники» собрались тысячи гостей. 15 развлекательных площадок, 3 дистанции благотворительного забега и большой концерт – грандиозный праздник «Достигая цели!» по праву можно считать одним из самых ярких мероприятий года.

Международный Фестиваль спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» стал самым долгожданным событием года. В пансионате «Березовая роща» собралось более 200 участников из России, Беларуси и Казахстана. Масштабная спортивная и образовательно - развлекательная программа фестиваля стала большим подарком для старшего поколения железнодорожников.

Мы участвовали в проекте «Великое путешествие по России: география, культура и этнос» в рамках большого фотоконкурса РЖД. «Ракурс» - это 4 номинации, более 3500 заявок, 481 финалист. Феерия чувств: смелые идеи, авангардные работы, сложный выбор победителей. Благодаря участникам конкурса, мы получили настоящее эстетическое удовольствие, увидели многообразие красоты нашей страны, уникальность людей и огромную любовь к своей работе.



Мы восхищались кадрами искренних эмоций и ярких событий на фотовыставке «В 60 с плюсом» в Совете Федерации. Экспозиция была организована Холдингом РЖД и Фондом в преддверии Дня пожилых людей и посвящена новому образу старшего поколения. Ветераны-железнодорожники стали идейными вдохновителями фотовыставки. Они наглядно продемонстрировали молодому поколению, что после 60 лет в жизни тоже можно видеть много плюсов! 

В этом году впервые участниками VI Всероссийского форума «серебряных» добровольцев стали 20 волонтеров РЖД. Они провели четыре увлекательных дня, обмениваясь опытом и получая новые знания. Делегация стала победителем Всероссийского гранатового конкурса «Молоды душой».

Вместе с корпоративными волонтерами мы весь год заботились о природе и вносили свой вклад в «зеленое» будущее. Акция «Чистые берега» стала одним из самых успешных экологических проектов РЖД. На Байкале наши волонтеры расчистили часть береговой линии озера и благоустроили пляж, завершив акцию масштабным концертом. В Сочи, в Лазаревском районе, пострадавшем от стихии, мы вместе с партнерами из ОМК и Росатома расчистили часть берега Черного моря и провели ремонтно-восстановительные работы.

«Зачётные каникулы» на Черноморском побережье в этом году побили все рекорды. Самое большое количество участников, самый длительный заезд на каникулы, самая насыщенная программа и самый солнечный ноябрь для большинства из нас!

За семь дней программы III Форума волонтеров ОАО «РЖД» наши делегаты зарядились на весь будущий год позитивной энергией, новыми знаниями и идеями.

И, конечно, мы творили добро. В этом году в условиях сложнейшей геополитической обстановки наша сплоченность и помощь друг другу оказались особенно важны. Самой крупной благотворительной акцией на платформе «Поможем вместе» оказался сбор средств для помощи семьям мобилизованных работников предприятий железнодорожного транспорта. Более 14 тысяч неравнодушных людей поддержали акцию «Воинский долг». Удалось собрать более 17,5 миллионов рублей.

Благодаря колоссальной поддержке коллег и партнеров, Фондом было закрыто более 40 акций, к которым присоединилось почти 25 тысяч человек, собрано более 50 миллионов рублей. Все средства направлены работникам Холдинга РЖД, членам их семей, а также на реализацию социальных инициатив корпоративных волонтеров.


Дорогие друзья!
Спасибо, что Вы всегда рядом с нами. Спасибо за Вашу неоценимую поддержку и любовь. Мы стараемся для Вас и именно Ваши счастливые лица — наша главная награда. У нас много идей, которые мы обязательно воплотим в жизнь. В следующем году мы будем радовать и удивлять Вас еще больше. Здоровья Вам и Вашим близким, счастья и всего самого доброго. 

С наступающим Новым годом!


генеральный директор БФ "Почет" Борис Владимирович Калатин



Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»