Новости

ЗНАКОМСТВО С ФОНДОМ

Мы продолжаем наше знакомство с сотрудниками Фонда «Почёт»,
с теми людьми, которые изо дня в день отдают частичку своей души работе и стараются сделать жизнь ветеранов - железнодорожников ярче и интереснее.
Про Светлану Журавлёву – главного специалиста отдела развития Фонда, можно точно сказать: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица» (с). Яркая и стильная, наша Света - без преувеличения, душа любой компании.
 
Светлана, расскажи, пожалуйста, как ты пришла работать в Фонд?

С.Ж.: В феврале этого года исполнилось ровно 4 года, как я в «Почёте».
До этого никогда не работала в организации социальной направленности. До прихода в Фонд работала в издательском доме, где занималась организацией форумов и конференций в области энергетики. 

А почему переориентировалась на сферу благотворительности? 

С.Ж.: Сколько себя помню, всегда принимала активное участие в общественной жизни. Моя юность прошла в пионерско-комсомольском движении. Я была председателем совета отряда, дружины, секретарем комсомольской организации, вожатой в лагере, возглавляла штаб активистов города.
А в детстве мечтала быть директором детского дома. 

Когда пришла работать в благотворительный фонд, поняла, это именно то, чем мне всегда хотелось заниматься. Наши проекты позволяют людям старшего поколения не «оставаться на запасном пути», мы показываем им, что есть интересная жизнь и на пенсии, как много всего вокруг, чем можно ещё наполнить свою жизнь, что их возраст – это только цифры в паспорте… К тому же у них богатый жизненный опыт, которым они с удовольствием делятся с молодым поколением, заряжая своей энергией и позитивом. 

Расскажи про свой первый проект в Фонде.

С.Ж.:Первый проект был посвящен 45-летию с начала строительства Байкало- Амурской магистрали. Это был экологический волонтерский слёт в Северобайкальске. Участниками слёта стали как представители старшего поколения, так и молодежь. В подготовке нам помогал практически весь город. За три дня слёта участники привели в порядок центральный парк, где потом были организованы праздничные встречи, установили скамейки, убрали пляж и берег Байкала. На берегу озера устроили большую полевую кухню, готовили плов в казане, а по вечерам пели песни под гитару. Получилось очень душевно и с пользой. По сей день жители города с теплом вспоминают этот слёт.

Потом ведь были и другие крупные проекты?

С.Ж.: Да, потом был «Театр Почёта» - творческий коллектив из бывших железнодорожников. Это наше любимое детище. Мы в Фонде из идеи сделали полномасштабный проект. Наши актеры стали настоящей театральной семьей и практически профессиональной труппой. Многие из них не имели никакого опыта выступлений на сцене. Признавались, что последний раз играли в школьных постановках белочку или зайчика. А сейчас раскрылись, почувствовали свой творческий потенциал.
Мы очень гордимся нашим театром и искренне радуемся их творческим успехам. 

Какое направление ты сейчас курируешь в Фонде?

С.Ж.: Я занимаюсь развитием движения «серебряного» добровольчества ОАО «РЖД». В этом направлении еще много работы, потому что структуре много активных пенсионеров, которые хотят и могут быть полезными не только компании, но своей стране. Это вообще необыкновенная среда.
Такое впечатление, что в каждом железнодорожнике, особенно у старшего поколения, заложено желание помочь, поддержать. Это, на мой взгляд, бесценное качество. 

Я учусь сама вместе со своими волонтерами. Прохожу постоянно обучающие программы на портале Добро.ru. 

Могу сказать, что мы сейчас развиваемся, расширяемся в этом направлении. «Серебряных» волонтеров на дорогах становится все больше и больше. 


Такое впечатление, что в каждом железнодорожнике, особенно у старшего поколения, заложено желание помочь, поддержать.

Светлана Журавлева
Что ты любишь делать в свободное от работы время?

С.Ж.: Люблю проводить время со своей семьей, жаль только, что не так часто нам получается собираться всем вместе. Еще у меня есть коллекция стихов, в которой сейчас более 3 тысяч произведений. Много читаю, выросла с книгами в школьной библиотеке, где работала моя бабушка. Любовь к книгам – это очень устойчивое чувство. Есть ощущение, что если ты не читаешь,
то как - будто бы не дышишь.

Мое любимое стихотворение Евгения Евтушенко
«Людей неинтересных в мире нет…»

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтерестностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»