Новости

Мобильные классы

С начала этого года более тысячи ветеранов Компании прошли обучение
в мобильных классах. На занятиях бывшие железнодорожники узнали, как устроены компьютер, планшет, смартфон и как работать с гаджетами
Большое внимание на занятиях уделялось компьютерным программам для создания текстов, особенностям работы электронной почты и мессенджеров. Ветеранам рассказали, как найти
нужную информацию в сети Интернет, как пользоваться порталом Госуслуг РФ и Сервисным порталом пенсионера ОАО «РЖД». Это дистанционная платформа, с помощью которой можно оформить положенные льготы или компенсации.  

Проект по компьютерной грамотности реализуется в рамках целевой программы
«Ветераны ОАО «РЖД»: обучающие курсы помогают пенсионерам получать новые знание и навыки, продолжать расширять профессиональны компетенции. 

Занятия по компьютерной, а также финансовой грамотности проводятся в мобильных классах – специально оборудованных помещениях на полигонах 13 дорог. За счёт того, что обучение проходит
с помощью портативного оборудования, курсы могут быть организованы как в крупных городах, так и на узловых станциях или в поселениях. На занятиях молодые волонтёры Компании помогают ветеранам разобраться во всех тонкостях современных цифровых технологий и сервисов. Методики специально адаптированы для работы с людьми старшего возраста. 

Специалисты по финансовой грамотности рассказывают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами и мобильным банком, распознавать мошеннические схемы и защищаться от них.

В 2021 году программа ОАО «РЖД» по организации мобильных классов на сети дорог получила финансирование Фонда президентских грантов. На конкурсе проект носил название «Серебряные» университеты: повышение уровня цифровой грамотности неработающих пенсионеров – железнодорожников». Размер полученного гранта составил 2,5 млн рублей. На эти деньги была приобретена компьютерная техника для оснащения 6 мобильных классов на Забайкальской железной дороге. 

Уважаемые ветераны! Мы приглашаем вас стать участниками наших обучающих программ.
Для записи на курсы можно: 
- обратиться в совет ветеранов вашей железнодорожной организации;
- отправить запрос на электронную почту kurs@pochet.ru
- позвонить в Фонд «Почёт» по телефонам: 8 – 499 – 262 – 02 – 62 (в Москве),
8 – 800 – 775 – 22 – 42 (для звонков из регионов – звонок бесплатный).  
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»