Новости

Этот день мы приближали как могли

На этой неделе сотрудники Фонда поздравляют ветеранов с Днем Победы
Михаил Алексеевич Щербаков проработал на Московской железной дороге 44 года. За это время не раз был отмечен наградами за добросовестный труд, имеет знак «Почетный железнодорожник». Михаил Алексеевич – труженик тыла. В ноябре 1941 года ветеран, будучи ребенком, помогал эвакуации двух подмосковных заводов – из Подлипок и Химок. В одну из операций 14-летний мальчик попал под бомбардировку и получил контузию, но продолжил помогать фронту. Михаил присоединился к партизанскому отряду, в составе которого были в основном школьники. Детям дали сложное задание – организовать доставку оружия из деревни, где стояли немцы. Рискуя жизнью, маленькие партизаны выполнили поручение. 
Мария Васильевна Козорезова тоже ребенком пережила ужасы войны. Пенсионерка вспоминает, как только женщины и дети остались в колхозе, выполняя всю тяжелую работу: косили траву, гребли сено, пасли домашний скот, возили молоко в соседнее село. «Было очень страшно, холодно и голодно. Летали самолеты, а мы копали блиндажи, чтобы прятаться от бомб». Впоследствии Мария Васильевна проработала на железнодорожном транспорте 34 года, уходила на пенсию с должности дежурного по станции Очаково – 2. Ветеран несколько раз получала награды и знаки отличия за время трудовой деятельности. 
«Было очень страшно, холодно и голодно. Летали самолеты, а мы копали блиндажи, чтобы прятаться от бомб»

Мария Васильевна Козорезова

Уделять особое внимание ветеранам и людям старшего поколения давно стало традицией и отдельным направлением деятельности ОАО «РЖД». В Фонде «Почёт» сегодня числится около 1000 человек со статусом «малолетний узник» и 1200 человек – блокадники. Ветеранам регулярно оказывается помощь. 

В этом году работники Центральной дирекции управления движением решили организовать сбор
в поддержку бывших коллег, состоящих на учёте в дорожных ветеранских организациях. Их сегодня
в филиале числится 73 тысячи человек.

Поддержать инициативу железнодорожников можно, сделав любое пожертвование
в адрес акции на платформе «Поможем вместе». На собранные средства активисты организуют встречи с ветеранами, приобретут для них подарки, продуктовые наборы, окажут материальную помощь. 
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»