Нам есть что сказать!
Первый онлайн-форум корпоративных волонтёров РЖД
Онлайн-форум корпоративных волонтёров «Нам есть что сказать!» организован Департаментом социального развития ОАО «РЖД» совместно с Благотворительным фондом «Почёт». Он объединил работников холдинга, участников конкурса «Проводники хороших дел», а также серебряных волонтёров Российских железных дорог.

В период пандемии на передовой совместно с медицинскими учреждениями трудились добровольцы, которые ежедневно оказывали всестороннюю помощь и поддержку тем, кто в силу возраста, здоровья или иных причин оказался в сложной ситуации, находясь в самоизоляции.
85

ВОЛОНТЁРСКИХ ШТАБОВ

2434

ВОЛОНТЕРА

36090

ВЕТЕРАНОВ ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ

На 16 полигонах железных дорог были организованы 85 волонтёрских штабов, в состав которых вошли 2434 человека. Когда динамика пандемии уменьшилась возникла необходимость модернизации принципов работы благотворительного сектора. Именно с этой целью более 650 добровольцев со всех дорог, 110 из которых ветераны-железнодорожники, встретились на площадке онлайн-форума. Мероприятие стало отличной возможностью поблагодарить каждого добровольца за бескорыстный труд, обсудить вопрос о волонтерской деятельности в новых реалиях, чтобы понять, как действовать дальше.

На связи с участниками был генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Глава компании высоко оценил деятельность корпоративных волонтеров холдинга и поблагодарил их за самоотверженность и сострадание, проявленные в ходе оказания помощи пенсионерам-железнодорожникам в период самоизоляции.


 Белозёров О.В.   Глобальная пандемия очень изменила наш мир. Мне кажется, в самые сложные времена как раз проявляется настоящая человечность. Мне очень приятно, что у нас в компании движение волонтёров становится всё более масштабным: 2434 добровольца оказывают помощь ветеранам, 1181 принимал участие в акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе. Более 35 тыс. пенсионеров благодаря этой помощи чувствуют себя уверенно. Вы меняете среду вокруг вас в добрую, хорошую сторону. За это вам огромное спасибо.

Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»
Перед добровольцами выступили председатель Роспрофжела Николай Никифоров, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина, генеральный директор БФ «Почёт» Борис Калатин.


 Шаханов Д.С.   Я бы хотел пожелать вам всем успехов в этом нелёгком, крайне важном и очень ответственном деле.

Дмитрий Шаханов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»


 Калатин Б.В.   Наибольшие шансы на успех имеют те волонтёрские команды, в которых сочетаются драйв и энергия молодых и жизненный опыт старших, – сказал он. – Мы провели в апреле опрос среди пенсионеров компании, он показал, что только 2% из них являются волонтёрами, но 16% готовы участвовать, а это около 80 тыс. серебряных волонтёров. Мы также готовы всесторонне помогать и молодым добровольцам – это и методическая помощь, и организационная, и финансовая. Предлагайте ваши идеи и инициативы, и мы постараемся вам помочь.

Борис Калатин, генеральный директор БФ «Почёт»


Программа форума включала четыре тематические сессии. На первой – «Организация волонтёрского движения в ОАО «РЖД» – корпоративные добровольцы обсудили организационные проблемы, правила взаимодействия с другими волонтёрскими организациями, способы привлечения и мотивации добровольцев. На второй сессии – «Конкурс волонтёрских проектов «Проводники хороших дел» – участники проанализировали типичные ошибки волонтёрских проектов, а также обсудили возможность тиражирования и масштабирования проектов и перспективы развития конкурса на всероссийском уровне.

Во время третьей сессии – «Работа волонтёрских штабов во время пандемии» – добровольцы обменялись опытом работы и обсудили с экспертом правила медиасопровождения волонтёрской деятельности.

В ходе четвертой сессии – «Коучинг лидерства и личностного роста. Как совместить смелость и мудрость в волонтерских инициативах» обсуждали принципы реализации межпоколенческих волонтерских проектов, особенности выстраивания отношений в разновозрастных группах, рассмотрели основные типы и необходимые навыки волонтера-лидера.

В итоге участники каждой секции сформулировали свои предложения по развитию корпоративного волонтёрства в компании и представили их заместителю начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлии Брагиной. 


 Брагина Ю.В.       Добровольцы предложили много отличных идей. Среди них создание обучающих семинаров по подготовке идеальной заявки, внедрение в волонтерскую деятельность инструментов эффективного медиаосвещения проектов. Особенно хочется отметить предложение по формированию базы лучших волонтёрских практик. Кроме того, участники выступили с инициативой создать единый рейтинг волонтёров и железных дорог и утвердить единую волонтёрскую форму. Все предложения добровольцев будут проанализированы, лучшие – реализованы.

Юлия Брагина, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД»


Присоединился к трансляции и заместитель директора Корпоративного университета РЖД Никита Раков, он рассказал о скором запуске онлайн-школы молодых добровольцев ОАО «РЖД», в которой смогут принять участие все желающие.


 Раков Н.   Ежегодно, с целью развития системы молодежного добровольческого движения в ОАО «РЖД», Центр молодежных проектов Корпоративного университета проводит сессию «Молодые добровольцы РЖД». Это событие уже стало для молодежи традиционной площадкой для развития и обмена опытом. 
В этом году, в преддверии сессии, состоится специализированная образовательная программа «Онлайн-школа молодых добровольцев РЖД». Благодаря тому, что школа пройдет в онлайн-формате – принять участие в ней смогут все желающие. В течение 4 месяцев участникам предстоит пройти 8 образовательных модулей по актуальным темам в сфере волонтёрства, познакомиться с интересными спикерами, пройти тестирования. 60 лучших участников программы будут приглашены на сессию «Молодые добровольцы РЖД», которая состоится в декабре.

Никита Раков, заместитель директора Корпоративного университета РЖД
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
Корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». На передовой в период пандемии
В завершение форума при участии руководства компании прошло награждение добровольцев. За значительный вклад в развитие волонтёрского движения ОАО «РЖД» и активное участие в реализации программ помощи ветеранам железнодорожного транспорта в период пандемии благодарности от Олега Белозёрова получили четыре волонтёра. Почётными грамотами главы компании награждены 18 работников холдинга, 69 добровольцев были награждены благодарностями Дмитрия Шаханова.
Видео: Награждение волонтёров