Театр «Почёта»
Творческое объединение ветеранов-железнодорожников
Благотворительный фонд «Почет» с 2020 года реализует проект Театр «Почёта», направленный на творческую самореализацию и социализацию неработающих пенсионеров ОАО «РЖД», вовлечение в активную общественную деятельность Компании и повышения качества их жизни. Проект «Театр Почёта» – это уникальная возможность для пенсионеров-железнодорожников окунуться в мир театрального искусства, постичь  азы сценического мастерства, находясь не в зрительном зале, а непосредственно на сцене и за ее кулисами. Попробовать себя в качестве актеров, декораторов, авторов монологов, театральных миниатюр, песен.
  
Театр – это волшебный мир искусства. Он учит видеть прекрасное и в жизни, и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь благое и доброе.  Своей многомерностью театральное действо помогает людям раздвинуть рамки постижения мира. Оно увлекает их умением слышать других, желанием делиться своими мыслями, развиваться, творя и играя.

Для людей старшего во
зраста, которые после выхода на пенсию, получили солидный запас свободного времени, возможность окунуться в театральную деятельность и приобщиться к сценическому искусству – это шанс по-новому взглянуть на жизнь, оторваться от привычной рутины и подарить себе и другим праздник общения и творческого вдохновения.

Проект «Театр Почета» – это уникальная возможность для пенсионеров-железнодорожников окунуться в мир театра, постичь  азы сценического мастерства, находясь не в зрительном зале, а непосредственно на сцене и за ее кулисами. Попробовать себя в качестве актеров, декораторов, авторов монологов, театральных миниатюр, песен.

Сегодня в репертуаре творческого объединения уже два спектакля «Вокзал. Судьба. Победа» и «Бес в ребро или История одного знакомства».

В мае 2022 года «Театр Почёта» совершил первый гастрольный тур. Артисты успешно выступили с авторской театральной постановкой на Северной железной дороге. Первые гастроли труппы ветеранов-железнодорожников состоялись в Ярославле на площадке Дома культуры железнодорожников. 

«Театр Почёта» выступил перед коллегами-железнодорожниками со своим проверенным хитом – постановкой «Вокзал. Судьба. Победа». Зрителями стали более 300 работников и пенсионеров Северной железной дороги. Игра непрофессиональных артистов, обычных железнодорожников, вызвала у публики бурю неподдельных эмоций. Трогательные истории из прошлого заставляли зрителей плакать, а искренние и простые шутки военных лет – смеяться сквозь слезы.

Однозначный успех гастролей в очередной раз доказал мастерство и самоотдачу артистов «Театра Почёта» и, конечно, профессионализм и опыт режиссерской команды – Николаю Малаеву, Юлии Перовой-Краус.


35

АКТЕРОВ

2

СПЕКТАКЛЯ

20

ПОКАЗОВ

При помощи профессиональных актеров и преподавателей, инициативная группа серебряных железнодорожников, проявивших интерес к проекту, в одночасье превратилась в сплоченную творческую команду.

Не менее двух раз в неделю частники театральной труппы проводят репетиции постановок и сцен, обучаются азам актерского мастерства, сценической речи, вокалу. Обучение проходит на территории фонда «Почет» и в Центральном доме культуры железнодорожников. Также ежемесячно на разных площадках проходят показы спектаклей. 

Продвигаясь от простого к сложному, участники проекта постигают увлекательную науку театрального мастерства, приобретают опыт публичного выступления и творческой работы. На занятиях пенсионеры обучаются коллективной работе, работе с партнёром, учатся общаться со зрителем. В процессе обучения отдельное внимание уделяется характерам персонажей, мотивами их действий, выразительному чтению монологов и работе над репликами. Актеры учатся создавать образ персонажа таким, каким его видит режиссер.

Во время, свободное от очных репетиций, серебряные театралы встречаются онлайн в сети Интернет, где в формате вебинаров продолжают свое обучение, декларируют монологи, обсуждают детали постановки, вносят свои творческие идеи и предложения.
Проводя благотворительные спектакли для одиноких пенсионеров-железнодорожников, ветеранов войны и труда, воспитанников детских домов и интернатов для инвалидов, участники проекта «Театр в Почёте» смогут внести свой вклад в развитие корпоративного волонтерства ОАО «РЖД».

Светлана Журавлева – руководитель проекта «Театр в Почёте», координатор по развитию волонтерской деятельности БФ «Почет»
Поскольку проект стартовал в год празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне, то именно к этой знаменательной дате посвящена премьерная постановка серебряных театралов, к которой был написан оригинальный сценарий, состоящий из рассказов и воспоминаний родных и близких участников проекта.

С ростом количества участников театральной труппы и повышением их актерского мастерства, будет расширяться репертуар постановок и ареала их проведения. Спектакли и творческие концерты группы планируется проводить как в Москве, так и в регионах страны. Везде, где живут и работают железнодорожники и члены их семей. 

Новости

Видео: Спектакль «Вокзал. Судьба. Победа»
Видео: Спектакль «Бес в ребро или история одного знакомства»