Советы ветеранов

Баскунчакский узловой Совет ветеранов

На пути у вируса

Ветеран железнодорожной станции Верхний Баскунчак Мария Жолмухамбетова изготавливает защитные маски и безвозмездно раздаёт их всем желающим.
Пока эпидемическая обстановка остаётся напряжённой, власти муниципалитетов призывают соблюдать меры профилактики, использовать средства защиты. Но что делать, когда их нет? С такой ситуацией столкнулась и жительница посёлка Верхний Баскунчак, пенсионерка-железнодорожница Мария Жолмухамбетова.

– Ещё в первой половине апреля я зашла в аптеку за лекарством. Заодно хотела и маски купить, но увидела табличку «Масок нет». В другой аптеке висело такое же объявление, – рассказывает Мария Фазыловна. – Тогда я и решила сшить их сама. Моя старая машинка со временем вышла из строя. По телевизору увидела рекламу и заказала новую. Когда её получила, начала изготавливать маски для себя и семьи сына. Потом стала раздавать их подругам и пожилым соседкам.

Шить Мария Жолмухамбетова научилась ещё в школе на уроках домоводства. Свободного времени у пенсионерки сейчас достаточно, поэтому она и решила посвятить его полезному делу.

На изготовление СИЗ ушли все имевшиеся запасы однотонной ткани и даже хлопчатобумажные платки. Некоторое время спустя женщина увидела в магазине тканые салфетки в рулонах. Производитель приложил инструкцию, по которой из подобной салфетки с помощью двух надрезов можно сделать одноразовую маску. Но Мария Фазыловна к процессу подошла основательнее, используя в качестве средства крепления канцелярские резинки.

Сегодня защитные маски стали ходовым товаром. Однако ветеран даже не думала о том, чтобы брать плату за сшитые ею изделия. Жолмухамбетова отнесла десять масок в ближайшее почтовое отделение. Так она отблагодарила работников, которые продолжают трудиться в период самоизоляции.

Одна из её соседок работает педиатром в местной поликлинике. Мария Фазыловна передала ей часть СИЗ, чтобы врач снабдила ими пациентов и коллег.

В преддверии майских праздников женщина успела раздать односельчанам более 70 масок. В ближайшее время она планирует изготовить ещё одну партию для совета ветеранов Верхнебаскунчакского узла.
Наталья Харина, газета «Железнодорожник Поволжья»