Советы ветеранов

Брянский региональный Совет ветеранов

Операция «Ночь перед Рождеством»

Операцию провели в ночь на 25 декабря 1941 года бойцы отряда Дмитрия Медведева на ж/д станции Судимир Калужской области.
Накануне годовщины этой даты, 24 декабря 2019 года, здесь состоялось торжественное открытие обновлённого памятника в честь героев-чекистов и партизан.
Скромный памятник недалеко от железнодорожного полотна был тут и раньше. В апреле 2010 года его перенесли ближе к станции, облагородили. В сентябре 2016 года на обелиске заменили памятную плиту с надписями и знаком НКВД. Однако в приведённых фамилиях на плите появились досадные неточности.

Летом 2019 года, накануне Дня партизан и подпольщиков, сюда, как обычно, приехали сотрудники и ветераны управлений ФСБ России по Брянской и Калужской областям, ветераны-железнодорожники Брянского региона МЖД (станция Судимир входит в его состав), представители дорпрофжела региона. Приехали, чтобы возложить цветы к памятному месту, отдать дань уважения тем, благодаря кому была завоёвана Победа. В ходе этой встречи представители Брянского региона МЖД, управлений ФСБ по Брянской и Калужской областям договорились общими силами и средствами обновить существующий памятник. Было оговорено, что конкретно будет сделано. Установили точные сроки. Меньше полугода потребовалось, чтобы изготовить дополнительные плиты с исправленными надписями, новыми элементами. Предусмотрели также ремонт прилегающей площадки.

И вот 24 декабря 2019 года ровно через 78 лет после успешно проведённой чекистами и партизанами операции реконструированный памятник был открыт. В ходе той смелой вылазки был разбит вражеский гарнизон, уничтожено более 50 фашистов, выведены из строя пристанционные коммуникации и повреждён железнодорожный путь.

В открытии памятника участвовали представители офицерских собраний управлений ФСБ по Брянской и Калужской областям, заместитель председателя дорпрофжела – руководитель Брянского регионального обособленного подразделения Александр Филин, группа активистов совета ветеранов Брянского региона МЖД. На митинге присутствовали представители местной власти. Геннадий Скобликов, заместитель главы администрации Жиздринского района, сказал: «Эта операция, которую провёл Медведев совместно с партизанами, в истории Великой Отечественной войны получила название «Ночь перед Рождеством». Потом было ещё много операций, но эта операция была первой». Железнодорожники Брянского региона МЖД с гордостью говорили, что Дмитрий Медведев – уроженец Брянска, он родился в нынешнем Бежицком районе областного центра. Ну а представители Федеральной службы безопасности напомнили, в какое время проходила эта операция. Точную картину происходивших событий помогли обрисовать сохранившиеся воспоминания участников тех событий.

Шла битва под Москвой, началось контрнаступление наших войск. В этот период для проведения боевых операций на главных коммуникациях противника, сбора разведданных в интересах наступающих соединений нашей армии забрасывались специальные отряды чекистов.

В это время на территории Людиновского, Кировского, Жиздринского районов с 28 ноября 1941 года по 20 января 1942-го действовал разведывательно-диверсионный отряд особой группы при наркоме НКВД «Митя» под командованием капитана госбезопасности, что тогда соответствовало званию полковника РККА, Д.Н. Медведева, впоследствии Героя Советского Союза.

21 декабря 1941 года Д.Н. Медведев в глухой лесной деревушке Волынь Людиновского района провёл совещание командиров партизанских отрядов, на котором был разработан план проведения совместной операции под условным названием «Ночь перед Рождеством». Из Жиздры комсомолец районного земельного отдела Дмитрий Ракчеев принёс весьма утешительные сведения о том, что противник держит незначительные силы гарнизона. На боевое задание были отправлены четыре партизанских группы. Боевую операцию по разгрому врага на станции Судимир было поручено осуществить отряду сталелитейщиков, партизанам в составе трёх групп под руководством командиров Д. Пуклина, Е. Берндта, и П. Смертина, начальника штаба капитана И.Д. Маркова.

Операцию по подрыву полотна железной дороги в районе города Кирова было поручено провести Г. Кулакову и М. Сиповичу. Налёт на Жиздру поручалось осуществить группе НКВД и партизан под руководством старшего лейтенанта Д. Починикина. Четвёртая группа под командованием П. Лопатина, отряд «Митя», должна была взорвать мост железной дороги юго-западнее станции Зикеево. В ночь с 24 на 25 декабря 1941 года все группы выполнили свои задания. В результате совместных действий партизанских отрядов образовалась громадная пробка, в которую попало сразу несколько немецких эшелонов. Советская авиация в течение нескольких дней интенсивно бомбила скопление немецких составов на станциях Рославль, Брянск, Фаянсовая, Зикеево.

2020 год – год 75-летия Великой Победы. Открытие реконструированного памятника на станции Судимир – по главному ходу Брянского региона МЖД – это лишь одно из многих запланированных мероприятий в честь подвига, совершённого нашим старшим поколением в годы Великой Отечественной войны.
Татьяна Голубцова, газета «Гудок»

Новости

Мастер-класс от ветеранов

Брянские ветераны-железнодорожники с радостью делятся своим опытом с молодыми работниками. На учебно-показательном смотре они показали настоящий класс.