Советы ветеранов

Казанский региональный Совет ветеранов

Памяти героев-железнодорожников

На станции Буа Казанского региона Горьковской железной дороги состоялось открытие воинского мемориала участникам войны и строителям железнодорожной линии Свияжск-Ульяновск.
Представители Фонда «Почёт» приняли участие в торжественном мероприятия.
Мемориал позволяет нам не забыть о важном подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Ещё одна дорога - ещё одна артерия, спасшая не одну жизнь. Мы рады принять участие в этом важном событии не только для Казани, но и для нашей страны

Алексей Быков, советник генерального директора по взаимодействию с организациями железнодорожного транспорта и Советами ветеранов БФ «Почёт»
За активное участие в возведении воинского мемориала советник генерального директора Фонда Алексей Быков вручил благодарность и памятный сувенир главе Буинского района Ранису Камартдинову.

Линия железной дороги от станции Иловля (близ Сталинграда, ныне Волгограда) до станции Свияжск (близ Казани) через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск была построена в 1942 году. Эта железнодорожная линия вошла в историю как Волжская рокада. Рокада, в переводе с французского, означает «дорога, идущая вдоль линии фронта».

Построенная в годы Великой Отечественной войны новая железнодорожная ветка длиной 978 километров связала Сталинградский промышленный район с остальной страной. Благодаря самоотверженному труду рабочих, которые в неимоверно тяжелых условиях строили железную дорогу, часто под бомбежками немецкой авиации, удалось сохранить важные для всей страны транспортные коммуникации и транспортную связанность, после того как гитлеровские войска вышли к Волге и вошли в Сталинград.

Новости

Весенний призыв

Поле деятельности ветеранской организации Казанского территориального управления простирается более чем на 300 километров.