Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Красноярской железной дороги

Монументальная уборка

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, красноярские железнодорожники провели уборку территорий памятников и мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны.
В конце апреля работники эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный, следуя многолетней традиции, помыли, покрасили и обновили памятник «Победители». Члены профсоюза совместно с советом ветеранов работали в средствах индивидуальной защиты, масках и перчатках, соблюдая социальную дистанцию.

Этот монумент имеет интересную историю: он посвящён работникам депо, которые не вернулись с фронта. К 30-летию Победы памятник задумал и нарисовал машинист Николай Худенёв – человек очень творческий. Металлоконструкции отливались на комбайновом заводе, все остальные детали были изготовлены в депо.

– «Победителей» мы любим и бережём, чтим историю, заботимся о памятнике. Создан он был самими деповчанами на их добровольные пожертвования. Каждый год облагораживаем монумент и территорию вокруг него, и этот раз – не исключение. Хотя уборка получилась не такой массовой, как обычно, но прошла отлично с соблюдением всех правил эпидемиологической безопасности, – рассказал председатель профкома локомотивного депо Красноярск-Главный Андрей Воронов.

Помощник машиниста Андрей Устинович отметил, что в этом году из-за карантина масштабные благоустроительные работы пришлось отложить – позже железнодорожники обязательно заменят и мраморные плиты, и сделают художественную подсветку мемориала.

– Мы готовы попотеть, чтобы отреставрировать памятник героям-железнодорожникам, потому что гордимся подвигом этих людей, – сказал он. – Обязательно возложим сюда венки, соберёмся и почтим этих великих людей.

Благоустройство памятников проходит во всех регионах присутствия Красноярской маги-страли. Так, 27 апреля активисты молодёжного совета станции Абакан выступили с инициативой воздать дань уважения ветерану Великой Отечественной войны, почётному железнодорожнику и почётному жителю Республики Хакасия Валентину Полеву. Активисты навели чистоту в сквере его имени, расположенном в уютном уголке возле железнодорожного вокзала Абакан. Как сообщила председатель молодёжного совета Абаканского региона магистрали Мария Форналь, в уборке территории приняли активное участие молодые железнодорожники: Мария Дударь, Михаил Лупачев, Ксения Алёхина, Виктория Белова и Валерий Быков.

– В сквере было сравнительно чисто, поэтому мы управились в течение часа, – объясняет Мария Дударь.– Мелкий мусор мы весь собрали. Потом помыли и сам памятник, почистили мемориал от пыли. Словом, потрудились на славу и всё привели в порядок. Мы были рады принять участие в этой акции.
Нина Зуева, газета «Красноярский железнодорожник»

Новости

Вместе с легендой

Почётным гостем празднования 120-летия Красноярской железной дороги стал советник генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев.