Советы ветеранов

Межрегиональная общественная организация ветеранов войны, труда и пенсионеров Московской железной дороги

Жить мирно и счастливо

На прошлой неделе, 9 февраля, свой 95-тый юбилей отметил ветеран войны и труда Никифор Шевелев. Почти сорок лет жизни он отдал Московской железной дороге.

Никифор Сергеевич родился в 1927 году в селе Витовка Брянской области. Призвали его на фронт только в мае 1945 года. В то время Европа была освобождена от нацистов, но Вторая мировая война продолжалась на Дальнем Востоке. Как вспоминает сам ветеран никто из солдат не знал, куда их везут.

«До места назначения, нас везли в теплушках по железной дороге больше недели. Куда ехали, не знали. Одно слово – секретность. Постепенно выяснили, что поезд идёт на восток. А когда добрались до Владивостока, мой полк с материка перебросили на Сахалин», - вспоминает Никифор Сергеевич.

Как сейчас ветеран помнит свой бой с японцами, которые захватили юг Сахалина. Перед этим все молодые бойцы проходили серьезную подготовку. По его словам, японцы сильно сопротивлялись и воевали до последнего. «Офицеры, прошедшие Великую Отечественную, берегли нас, «молодняк». Наверно, благодаря им и остался в живых»,- говорит Никифор Сергеевич.

После победы над японцами Никифор Сергеевич еще оставался служить на Дальнем Востоке до 1949 года. Но в душе все это время он не находил себе место. Дома ждали родители, котором нужна была помощь по хозяйству.

После возращения домой, молодой человек решил пойти работать на железную дорогу. Он выбрал профессию монтера пути. Это связано с тем, что после войны Никифор Сергеевич хотел заниматься мирной деятельностью. По его признанию, работать он очень любил. Часто оставался после смены и трудился не покладая рук. Он проработал на Московской железной дороге более сорока лет. Помимо монтера пути, Никифор Шевелев трудился обходчиком и мастером.

«Это только кажется, что работа путейца не требует большой смекалки, – говорит Никифор Сергеевич. – А ведь монтёр пути должен уметь просчитывать свои действия, чтобы не делать ненужных движений, которые и силы забирают, и время. Конечно, работа эта и физически достаточно тяжёлая. Не всякий мог выдержать такие нагрузки. Но меня бог силой не обидел».

У Никифора Сергеевича множество наград и медалей. Помимо военных наград, среди которых есть медали «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и медаль Жукова, он был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года».

В 1987 году заслуженный ветеран ушел на пенсию. Но связи с коллективом не терял. Он работал в Брянском совете ветеранов и общался со своими коллегами.

Несмотря на почтенный возраст, Никифор Сергеевич чувствует себя хорошо и бодро. Он счастливо прожил со своей супругой Еленой 55 лет и вырастили двоих сыновей и дочь. Сейчас у юбиляра четверо внуков и восемь правнуков.

«Жизнь должна быть мирной, люди должны уметь ладить между собой и все проблемы решать по-доброму», – говорит Никифор Сергеевич.

Новости

Книга в дорогу

В международный день книгодарения, 14 февраля, в Центр пожилых людей Орловского регионального отделения Российского Красного Креста волонтеры Орловско-Курского передали в дар несколько десятков книг.

Чтобы помнили

Состоялась торжественная передача рукописей и книг почётного ветерана Московской железной дороги Льва Венцевича.