Советы ветеранов

Новосибирский региональный Совет ветеранов

Перешли на «ты»

Ветераны-железнодорожники научились работать в интернете и общаться в социальных сетях.
В первый день ноября более 20 пенсионеров Новосибирского региона магистрали получили сертификаты за успешно пройденный курс «Навыки работы на компьютере и в сети интернет».
Курс по компьютерной грамотности в Новосибирском колледже транспортных технологий имени Н.А. Лунина проходит во второй раз. Первая группа окончила его в апреле этого года и состояла всего из 12 человек. Во втором наборе желающих было почти вдвое больше – на курс записались 22 человека.

Всего за две недели пенсионеры овладели навыками уверенного пользователя, а также узнали, как посмотреть свою налоговую базу и оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома.

– Развитие информационных технологий обострило проблему цифрового неравенства между поколениями. Сегодня многие люди старшего возраста испытывают затруднения, пользуясь современными компьютерами, мобильными устройствами, и лишают себя преимуществ множества полезных сервисов. У людей есть уникальные возможности для саморазвития, а мобильный интернет откроет для них новые способы получения информации, общения, решения повседневных задач и повышения качества жизни. Мы нашли отклик у пенсионеров, увидели их стремление развиваться, поэтому и дальше будем обучать всех желающих, – рассказывает начальник сектора социального обслуживания административно-хозяйственного центра железной дороги Елена Волокитина.

Подобные курсы проводятся с 2015 года при поддержке благотворительного фонда «Почёт». В настоящее время идёт набор групп для обучения в 2019–2020 учебном году на курсах по следующим направлениям: «Навыки работы на компьютере и в сети интернет», «Навыки работы на смартфоне  и планшете» и «Финансовая грамотность».

– На курсах наша цель – донести информацию о том, как можно упростить свою жизнь благодаря такому помощнику, как персональный компьютер или ноутбук. Пенсионеры, которые до этого не умели включать компьютер, теперь уверенно работают с текстовыми редакторами Word и Excel, заказывают товары или совершают покупки через интернет, заходят на развлекательные сайты, такие как YouTube, – комментирует начальник информационно-технического отдела «лунинского» колледжа Роман Марфин.

В списках участников предстоящих курсов – только что получившие сертификаты ветераны. Актуальной темой остаётся работа со смартфоном. Окончив курсы, пожилой человек сможет уверенно общаться как через социальные сети, так и приложения WhatsApp и Skype.

– Понравилось, что всю информацию передали сжато и точно. Здесь же, за компьютерами, закрепляли знания практикой. Записалась и на следующие курсы по работе со смартфоном. Эти знания можно использовать не только в личных целях, они помогут при дальнейшем трудоустройстве. Сейчас ценятся пенсионеры, которые на «ты» с современными технологиями, – считает Татьяна Щербакова, долгое время работавшая лаборантом-зоологом санатория-профилактория «Восток».

– Пригласили на курсы так же, как и всех моих коллег, через совет ветеранов. Конечно, я сразу согласилась и позвала с собой подругу. Подумала, а зачем нам стоять на месте? Наши внуки мастерски владеют компьютером и современным телефоном. Нужно не отставать от молодого поколения и поддерживать связь через технологии, – рассказывает Валентина Аношкина, в прошлом работница Новосибирской дистанции пути имени П.Т. Семешко.

Не меньший интерес у ветеранов вызывает курс финансовой грамотности, поддерживаемый федеральной программой Центрального банка России. На нём пенсионерам расскажут, как безопасно совершать покупки через интернет, пользоваться услугами банка и защитить себя от кибермошенничества.

Для того, чтобы стать участником курсов, ветеранам необходимо связаться с региональными советами ветеранов по телефонам:

в Барнауле – Скоринова Ирина Дмитриевна (3852) 29-21-62;

в Кемерове – Непомнищев Леонид Викторович (3842) 32-45-14;

в Новосибирске – Поддубкина Наталья Анатольевна (383) 229-33-09,

в Омске – Латынцев Борис Дмитриевич 8-913-969-59-46,

в Томске – Кузнецова Екатерина Егоровна (3822) 79-88-11.

Отправить заявку на участие в обучении можно на электронный адрес ahc-volokitinaev@wsr.ru.


Наталья Кулакова, газета «Транссиб»

Новости